Задорина призналась, что ей не хватило сил на концовку бега на 400 м
30 июня 2012 года

Россиянка Ксения Задорина, выигравшая серебряную медаль чемпионата Европы по легкой атлетике в беге на 400 метров, сказала, что у нее не хватило сил на то, чтобы справиться с финишным рывком шведки Моа Хьелмер.

Задорина первой вышла на финишную прямую, но в итоге заняла второе место с результатом 51,26 секунды. Время чемпионки Европы Хьелмер - 51,13.

"Очень тяжело дался бег, - сказала Задорина журналистам, появившись в смешанной зоне после долгой паузы. - И я устала. Хотелось, конечно, выиграть. Остается утешать себя тем, что второе место на чемпионате Европы - тоже хорошо. Обгоняющую меня соперницу я видела. Просто не могла уже ничего поделать, сил не было".

По мнению бегуньи, организаторы турнира были неправы, поставив финал на 400-метровке у женщин на 22.25 по местному времени.

"Считаю, что это было неправильно - ставить финал на такое позднее время. По Москве сейчас вообще полдвенадцатого ночи, - отметила Задорина. - В предыдущие дни программа заканчивалась рано, а сегодня почему-то сделали такой поздний финал. И то, что сильно похолодало (до 13 градусов Цельсия) тоже чувствовалось - уже на разминке. Но главная неприятность - такое позднее начало. Хотя бы на часик пораньше бежали, и то бы было легче. Странное решение приняли организаторы".

Несмотря на разочарование от упущенного золота, Задорина не жалеет о поездке в Хельсинки.

"Считаю, что все равно правильное решение приняла - поехать на чемпионат Европы. Если бы медали не было, тогда бы жалела", - пояснила спортсменка.