Биография

Федор Емельяненко родился в 1976 году в городе Рубежное Луганкой области (Украина). Его семья переехала в Россию, в город Старый Оскол, в 1978 году. Его мать - учительница, отец – газоэлектросварщик. Федор - второй ребенок в семье, у него есть старшая сестра и двое младших братьев, один из которых профессиональный боец смешанных единоборств Александр Емельяненко. Второй брат, Иван, также занимается единоборствами, хотя и не дотягивает на сегодняшний день до уровня своих братьев.

Спортивное увлечение Федора борьбой началось с занятий самбо и дзюдо в секции, под руководством Василия Ивановича Гаврилова. Уже через год Федор был принят в спортивный класс, комплектовавшийся Вороновым Владимиром Михайловичем, тренером, который работает с ним и по сей день на базе ДЮСШОР имени А. Невского.

Многие крупные издания, включая ESPN, The Orange County Register, The Fight Network, Тhe Houston Chronicle и The Wrestling Observer признали Емельяненко лучшим бойцом-тяжеловесом в мире за последние пять лет.  Помимо того, что Федор одержал победы над такими бойцами, как Семми Шилт, Антонио Родриго Ногуейра, Мирко Филипович, Марк Хант, Хонг-Мэн Чой, он также выиграл многочисленные турниры в разных видах единоборств, среди которых наиболее выдающиеся это Гран-при PRIDE 2004, чемпионаты мира по боевому самбо (четырежды) и чемпионаты России по дзюдо.