Вопросов по судейству на Олимпиаде в Лондоне очень много - Мутко
11 августа 2012 года

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что на Олимпийских играх в Лондоне было немало эпизодов, в которых имело место неоднозначное судейство.

За день до завершения Олимпийских игр сборная России занимает четвертую строчку в командном зачете. Разбирая по просьбе журналистов спорные моменты в судействе, Мутко упомянул, в частности боксера Софью Очигаву, которая в финале уступила ирландке Кэти Тейлор из Ирландии.

"Думаю, что эта Олимпиада и Пекину не уступит по некоторым вопросам. Мы видим, что хэппи-энд готовится в боксе... Софья Очигава опять же. Не скажу, что она выиграла, но то, что она и не проиграла, - точно. Четвертый раунд был полностью за ней. А как можно ставить такие оценки? Это надо быть слепым. Это не только в боксе. Вопросов, связанных с судейством, вообще очень много", - сказал Мутко.

"Есть и другие виды спорта, в которых я абсолютно разочарован ситуацией, как тяжелая атлетика и бокс, - продолжил министр спорта. - В тяжелой атлетике люди приезжают сюда, но, видимо, их в течение нескольких лет никто не контролирует, и показывают такие бешеные результаты. Что, Казахстан - столица тяжелой атлетики? Мы должны работать в одних условиях".

В сборной России спортсмены не допускаются до соревнований, "даже если есть намеки на какие-то такие моменты", заметил Мутко. "Мы устанавливаем европейские и мировые рекорды и не побеждаем, занимаем второе место", - посетовал он.