Успехи россиян на Паралимпиаде - итог многолетней работы, считает Терентьев
7 сентября 2012 года

Успешное выступление сборной России на Паралимпиаде в Лондоне является следствием многолетней кропотливой работы, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный секретарь Паралимпийского комитета России (ПКР), депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев.

Россияне после восьми дней Игр по количеству золотых медалей (31) делили второе место со сборной Великобритании, уступая только безоговорочному лидеру Китаю (70).

"Наша команда подошла к Паралимпийским играм на очень высоком уровне готовности, - сказал Терентьев. - И в первую очередь, это, конечно же, сборная по легкой атлетике, которая сделала просто гигантский шаг вперед. В Пекине легкоатлеты завоевали всего три золотые медали, а здесь - уже 18. Только такие спортсмены, как Маргарита Гончарова и Евгений Швецов, выиграли по три золота. Сейчас результат начала приносить работа, которая была нами налажена несколько лет назад - даже не с 2008 года, после Пекина, а еще раньше, после Афин".

"И в паралимпийском, и в олимпийском спорте нельзя сегодня вложить деньги, а уже через год получить результат, - подчеркнул собеседник агентства. - Для этого должен пройти определенный временной срок, как правило, шесть, восемь, десять лет. Нужно время, чтобы созданная система четко, без сбоев заработала и начала приносить результаты".

Собеседник агентства отметил, что сейчас самое главное, чтобы спортсмены и тренеры "с таким же воодушевлением продолжали работать и после Лондона".

"И надо понимать, что теперь нам будет еще тяжелее отстаивать те позиции, которые мы завоевали на Паралимпийских играх в Лондоне, - добавил собеседник агентства. - Потому что планку мы сейчас поставили очень высоко".

Терентьев подчеркнул, что "еще рано говорить об итогах Игр". "Но полагаю, что для нас и четвертое командное место будет очень достойным, очень хорошим результатом - исходя из оценки той работы, которая была проведена за четыре года, - продолжил Терентьев, с улыбкой отметив, что британцев "надо пропустить вперед".

XIV летние Паралимпийские игры в Лондоне завершатся 9 сентября.