Ученики 14 московских школ встретятся с олимпийскими чемпионами 1 сентября
24 августа 2012 года

Олимпийские уроки с участием победителей летней Олимпиады в Лондоне пройдут 1 сентября в 14-ти московских школах, сообщил в пятницу заместитель руководителя столичного департамента образования Игорь Павлов.

Всего российская сборная на Олимпийских играх в Лондоне, которые прошли с 27 июля по 12 августа 2012 года, завоевала 82 награды: 24 золотых медали, 25 серебряных и 33 бронзовых.

"Олимпийские уроки пройдут на 14 городских площадках, для участия в них приглашены призеры Олимпийских игр в Лондоне в таких дисциплинах, как тяжелая атлетика, синхронное плавание, художественная гимнастика, гребля и других", - рассказал Павлов.

В частности, спортсмены станут гостями столичных школ №№ 235, 1554, 268, 2034, 1471, центра образования № 1329 и других образовательных учреждений. Павлов отметил, что, в частности, выбор школ был продиктован желанием спортсменов посетить именно те образовательные учреждения, которые они заканчивали в свое время.

Так, в День знаний московские школы посетят тяжелоатлетка Светлана Царукаева, синхронистки Анжелика Тиманина, Дарья Коробова, Алла Шишкина, гимнастка Алия Мустафина, дзюдоист Александр Михайлин и другие спортсмены. Олимпийские уроки начнутся сразу после традиционной линейки.

По словам Павлова, спортсмены расскажут школьникам о том, как спорт помогает в формировании личности, расскажут о таких понятиях, как победа, проигрыш, достижение цели и других.

"Основная цель уроков - заинтересовать как можно больше школьников заниматься физкультурой и спортом", - отметил собеседник агентства.

Вместе с этим спортсмены напомнят ребятам о праздновании в этом году 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Также школьники смогут задать свои вопросы об Олимпиаде в Лондоне и даже попросить спортсменов провести небольшие спортивные мастер-классы.

Павлов напомнил, что в остальных столичных школах, в том числе и на новых территориях Москвы, пройдут уроки мужества.