Тяжелоатлетка Царукаева с воодушевлением готовится к Олимпиаде
21 марта 2012 года

Чемпионка мира по тяжелой атлетике 2011 года Светлана Царукаева сообщила, что с воодушевлением готовится к Олимпийским играм в Лондоне и надеется, что к главному старту прибавит в результатах.

Царукаева победила на чемпионате мира в Париже в весовой категории до 63 кг, установив мировой рекорд в рывке (117 кг) и набрав в двух видах программы 255 кг. По итогам года она получила премию "Лучшая тяжелоатлетка года" по версии журнала "World Weightlifting". Среди мужчин премию тоже выиграл россиянин - Хаджимурат Аккаев, чемпион мира 2011 в категории до 105 кг. Россияне признаны лучшими впервые за 28-летнюю историю премии. Результаты прошлого года позволили Царукаевой пройти отбор в состав сборной на Олимпийские игры и спокойно готовиться к главному старту четырехлетия.

"Я не буду громкие слова говорить, а постараюсь сделать все, что от меня зависит, чтобы показать максимальный результат в Лондоне. Впереди еще много времени, в спорте нельзя загадывать так далеко. Как и к чемпионату мира, сейчас я планомерно, поэтапно готовлюсь к Олимпиаде. Надеюсь, все будет нормально. Если честно, очень жду Олимпиаду, такое воодушевление сейчас и огромное желание хорошо подготовиться, постараться все сделать по максимуму. Надеюсь, что к Олимпиаде получится прибавить. А помост все покажет", - сказала Царукаева агентству "Р-Спорт".

На чемпионате мира Царукаева обошла двукратную чемпионку мира Майу Манеза из Казахстана, олимпийскую чемпионку Пак Хен Сук и чемпионку Европы Марину Шаинову. Спортсменка призналась, что "есть еще некоторые моменты, которые хотелось бы усовершенствовать". "Понимаю, что надо серьезно работать над этим. После чемпионата мира я отдохнула немного, но тонус держала: больших нагрузок не было, через день ходила в зал. В нашем виде спорта нельзя долго отдыхать, потом тяжело восстановиться. Поэтому решила не давать себе большого отдыха", - сказала она.

После торжественного награждениями кубком лучшей тяжелоатлетки года многие говорили Царукаевой: "Не подумаешь, что такая девушка может поднять что-то тяжелее этой "вазы". "Было очень приятно. В спорте мы одни - сильные, а в жизни - женственны, нежны, стараемся быть симпатичны", - сказал она с улыбкой.

Царукаева пропустит чемпионат Европы, который пройдет с 6 по 16 апреля в Анталии (Турция), но, скорее всего, выступит на чемпионате России в Саранске с 28 мая по 4 июня.