Тяжелоатлетка Царукаева готовится повторить успех ЧМ на ОИ - Золоев
24 июля 2012 года

Российская тяжелоатлетка Светлана Царукаева в хорошей форме подходит к выступлению на Олимпийских играх и готова повторить успех победного чемпионата мира-2011, заявил агентству "Р-Спорт" личный тренер спортсменки Казбек Золоев.

На Олимпиаде в состязаниях тяжелоатлетов от России будет выступать максимально допустимое количество спортсменов - шесть мужчин и четыре женщины. В среду, 25 июля, в Лондон отправится первая группа российских тяжелоатлетов во главе с президентом Федерации тяжелой атлетики России (ФТР) Сергеем Сырцовым, а также главными тренерами команд Солтаном Каракотовым (женская сборная) и Давидом Ригертом (мужская). Царукаева, выступающая в категории до 63 кг, 31 июля первой из россиян выйдет на олимпийский помост.

"Подготовка была непростая. Сейчас уже Света нормально вошла в форму. На чемпионате России она показала хороший результат, потом восстановилась и опять пошла подготовка к Олимпиаде. Главное - надо настраиваться и быть готовой к большому напряжению Олимпийских игр. Психологический фактор - главный сейчас. Важно подойти с хорошим настроением и выступить так, чтобы показать свой результат. Генеральная репетиция у Светы была в прошлом году на чемпионате мира, она хорошо справилась, и теперь надо повторить это на Олимпиаде. Для нее это реально, нужно стремиться выйти на свой результат. Понятно, что атмосфера будет другая. А так все как обычно", - сказал Золоев по телефону.

Царукаева уже имеет опыт выступления на Олимпиаде, но в Пекине она не справилась ни с одним подходом, сказалось эмоциональное напряжение. Тренер признал, что перед Лондоном у спортсменки также присутствует определенное волнение, но это уже другая ситуация. "Волнение, конечно, есть. Но я не знаю ни одного спортсмена, который бы не волновался. Это был бы не спортсмен, а робот какой-то. У Светы уже есть опыт, она контролирует свое состояние. А небольшое волнение даже помогает", - уверен Золоев.

АЛБЕГОВ ГОТОВ ПОКАЗАТЬ ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ НА ОИ

В мужской олимпийской сборной у Золоева также есть подопечный - Руслан Албегов, который буквально в олимпийский год ворвался в состав команды в категории свыше 105 кг. На чемпионате России тяжеловес (действующий чемпион Европы) в сумме двух упражнений поднял 460 кг, что на один килограмм меньше результата победившего на ОИ в Пекине немца Маттиаса Штайнера. "Руслан готовится по плану, все нормально. Он парень серьезный, знает, что хочет в спорте и в жизни. В отношении него у меня спокойствия больше, потому что с мужчинами тренеру все-таки полегче в плане подготовки к такому старту. Несколько дней назад я был на базе (мужской сборной) в Чехове, он прошел все контрольные, хорошо готов. Одним словом, план подготовки мы отработали", - рассказал Золоев.

После чемпионата России тренер заявил, что Албегов в состоянии увеличить результат на Олимпиаде и продолжить победные традиции российских тяжеловесов в самом престижном весе. "Увеличить результат? Это реально. Еще две недели впереди, и загадывать что-то тяжело. Если состояние будет нормальное, можно будет "грызть зубами", чтобы показать характер и результат. Албегов может, умеет и постарается сделать результат, на который готовится", - подытожил Золоев.

Состязания в категории свыше 105 кг завершат программу тяжелой атлетики на Олимпиаде 7 августа.