Тяжелоатлет Чен может выиграть для России медаль на ОИ - тренер
31 мая 2012 года

Серебряный призер чемпионата мира и чемпион России по тяжелой атлетике Олег Чен может выиграть медаль на Олимпийских играх в Лондоне, заявил агентству "Р-Спорт" личный тренер спортсмена Александр Аносов.

Серебряный призер ЧМ-2011 в сумме двоеборья поднял 327 кг (152+175). На чемпионате Европы в турецкой Анталии в апреле этого года Чен выиграл первое упражнение (рывок), но в толчке не смог справиться ни с одним подходом. По окончании чемпионата России главный тренер мужской сборной России Давид Ригерт должен объявить, кого он возьмет на подготовку к Олимпийским играм.

"Мы рассчитываем попасть в состав, а там как получится. Если Олег нормально подготовится, то сможет в Лондоне бороться за призовое место. С результатом 345 кг в сумме, 160 в рывке и 185 в толчке будет железный призер Олимпийских игр, а Олегу это сделать реально. Если сейчас готовиться, поработать над развитием силы мышц ног, все будет нормально. Если Давид Адамович нас пригласит... Вообще я считаю, что Олег еще в том году заработал право выступать на Олимпиаде", - сказал Аносов.

ЧЕН ЗАСЛУЖИЛ ОЛИМПИАДУ СЕРЕБРОМ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Чен был вынужден выступать на чемпионате России без перерыва на восстановление.

"Достаточно сказать, что (Дмитрий) Клоков - тоже серебряный призер чемпионата мира, но не то что на чемпионате Европы, даже в Саранске не выступает. Чен в прошлом году все выиграл по своему году рождения и серебро на чемпионате мира. Если по уму, Чену тоже надо было дать возможность готовиться напрямую. Но главный тренер руководит командой, ему виднее. А я как личный тренер считаю, что было бы правильно дать готовиться без участия в чемпионате Европы, и тогда была бы хорошая подготовка и другой результат", - сказал Аносов.

Тренер отметил, что подготовку Чена нужно было строить иначе, но по решению Ригерта спортсмену пришлось участвовать в нескольких крупных стартах подряд.

"Надо признать, что результат, который Олег показал сейчас на чемпионате России, не очень высокий. Просто сама подготовка у нас оказалась "рваная". Если бы после чемпионата мира, где Чен был вторым (у мужской сборной на ЧМ было всего три медали: золото Хаджимурата Аккаева и серебро Клокова в весе до 105 кг и серебро Чена в категории до 69 кг), главный тренер сборной дал добро готовиться к чемпионату России, пропустив чемпионат Европы, было бы гораздо лучше", - сказал Аносов.

Выступить успешно на чемпионате Европы Чену помешала травма спины.

"Хотя на чемпионате Европы он установил рекорд - 158 кг в рывке, дал всем фору 13 килограммов. А в толчке почему он и не смог поднять эти 175, потому что у него онемели ноги. На чемпионате Европы Олег получил травму, у него оказались сдвинуты три позвонка (шейного, грудного и поясничного отделов), было защемление. В Анапе есть хороший врач, который поставил ему позвонки на место, но мы не смогли в полном объеме готовиться к чемпионату России. И подготовка получилась "рваная", времени было очень мало. У нас не было возможности поработать над развитием силы мышц ног. И у него сейчас, во время выступления на чемпионате России, опять болевой синдром проявился. Надо еще раз посмотреть состояние позвонков", - сказал Аносов.

"А так я доволен результатом, Олег - чемпион России", - заключил тренер.