Тяжелоатлет Албегов может претендовать на медаль Олимпиады - Ригерт
3 июня 2012 года

Чемпион Европы и России по тяжелой атлетике в категории свыше 105 кг Руслан Албегов готов бороться за медаль Олимпийских игр, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер мужской сборной России Давид Ригерт.

В заключительный день чемпионата России в Саранске определились сильнейшие в весовой категории свыше 105 кг. Чемпион Европы-2012 Албегов в сумме двоеборья поднял 460 кг (210+250). Серебряным призером стал Чингиз Могушков, поднявший 438 кг (201+237). Бронзу выиграл Евгений Чигишев с результатом 437 кг (202+235).

"Нормально, ожидаемо. Конечно, приятно очень, потому что результат очень хороший, достойный. На сегодняшний день Албегов все доказал, он сильнейший человек. На килограмм меньше он поднял, чем олимпийский чемпион (Маттиас) Штайнер. Достойный результат. Можно предполагать, что в этой категории мы сможем бороться за медаль. Оптимизм? Радость будет после того, как случится", - сказал Ригерт агентству "Р-Спорт".

В мире тяжелой атлетики обсуждают высокие результаты иранских атлетов. "Всегда так было, что кого-то кем-то пугали. Там действительно крепкие ребята, у одного из них на сегодняшний день лучший результат. Но олимпийский помост покажет", - отметил Ригерт.

Сам Албегов после выступления заявил, что специально не готовился к чемпионату России и у него был запас. "Есть запас, да. Это совершенно точно. Посмотрим. Будем готовиться. Надеемся, что все будет хорошо", - сказал Ригерт.

Расширенный состав сборной России по тяжелой атлетике с учетом результатов национального чемпионата будет объявлен после 11 июня, когда состоится исполком Федерации тяжелой атлетики России.