Тренера по фитнессу на Урале будут судить за попытку сбыть запрещенные стероиды
15 октября 2012 года

Златоустовский городской суд (Челябинская область) 17 октября рассмотрит дело тренера по фитнесу, который пытался продать запрещенные вещества для наращивания мышечной массы своему подопечному, сообщает в понедельник суд.

Как следует из обвинительного заключения, мужчина, являющийся членом Федерации бодибилдинга и фитнеса России, работал тренером в одном из тренажерных залов города Златоуста. Весной 2012 года он, зная о том, что метандиенон является сильнодействующим веществом, запрещенным в гражданском обороте, предложил тренирующемуся у него молодому человеку, высказавшему желание к пляжному сезону набрать мышечную массу, приобрести "метан" для роста мышц.

Тренер попросил знакомого заказать от его имени партию препарата через интернет. Знакомый получил посылку с веществом и передал ее тренеру, который был задержан при попытке продать метандиенон клиенту.

"Согласно заключению эксперта, изъятые таблетки содержат метандиенон (метандростенолон), который в соответствии с Постановлением правительства РФ от 29 декабря 2007 года номер 964 отнесен к сильнодействующим веществам", - отмечает суд.

Тренер и его сообщник в ходе предварительного следствия вину признали полностью. Тренер пояснил, что раньше сам принимал метандиенон и продавал таблетки своим подопечным, и никакого вреда от препарата, по его словам, не было. Его сообщник также использовал препарат для наращивания мышц периодически с 2009 года.

Мужчины обвиняются в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в особо крупном размере. Им грозит до восьми лет лишения свободы.

Метандиенон - препарат, относящийся к ряду анаболических стероидов, получил широкую известность как допинг, применяемый в спортивной медицине для увеличения мышечной массы.