Сырцов надеется, что российские штангисты выиграют Кубок президента РФ
12 октября 2012 года

Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Сергей Сырцов выразил надежду, что российская сборная выиграет второй Кубок президента РФ, который пройдет в Санкт-Петербурге.

Турнир состоится в ближайшие выходные. В соревнованиях будут участвовать атлеты из 18 стран. Мужчины будут выступать в категориях до 94, до 105 и свыше 105 кг, женщины - в весе до 75 и свыше 75 кг.

"Для нас этот турнир очень важен. И надеемся, что самый главный трофей - Кубок президента Российской Федерации за командное выступление - так же, как и в прошлом году, останется в России", - сказал Сырцов на пресс-конференции перед турниром.

Составы мужской и женской команд прокомментировали их главные тренеры Давид Ригерт и Солтан Каракотов соответственно.

РИГЕРТ НАДЕЕТСЯ НА УСПЕШНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ МУЖСКОЙ СБОРНОЙ

От мужской команды России на турнире не будет ни одного участника ОИ-2012, а самым титулованным будет рекордсмен первого Кубка президента РФ Давид Беджанян.

"В мужской части сборная представлена семью атлетами. В категории до 94 кг у нас новые ребята, из них только Ринат Киреев выступал на международных соревнованиях - на чемпионате мира, два молодых спортсмена - Егор Климонов и Александр Иванушкин. В категории до 105 кг выступит чемпион Европы Давид Беджанян и чемпион Универсиады Геннадий Муратов. Особые надежды на них, оба для этого времени года в нормальной форме", - сказал Ригерт.

В супертяжелом весе выступят Давид Каданец, проявивший себя на уровне молодежной сборной, и "совершенно неизвестный спортсмен" Антоний Савчук, выигравший в этом году юношеское первенство мира и Европы.

"За те короткие 10 дней, что мы вели подготовку к Кубку на базе недалеко от Санкт-Петербурга, ребята постарались подготовиться, а мы, тренеры - не сильно им помешать, а по возможности помочь. Надеемся на хорошее выступление", - заключил Ригерт.

КАШИРИНА НЕ БУДЕТ БИТЬ РЕКОРДЫ МИРА НА КУБКЕ ПРЕЗИДЕНТА

Каракотов отметил, что "основной состав сборной после Олимпийских игр отдыхает, восстанавливается, лечится".

"С сегодняшнего дня уже началась подготовка к Олимпиаде 2016 года. В женской тяжелой атлетике у нас спортсменов не очень много, и к концу подготовки к Играм в Лондоне они очень сильно устали, особенно морально, им нужно накопить силы для дальнейшей работы. Сезон будет длинный, очень напряженный, и поэтому первые номера выступать на Кубке президента не будут", - пояснил он.

По словам тренера, в Санкт-Петербурге на помост выйдут "молодые и перспективные спортсмены" (их будет пятеро). В категории до 75 кг выступят чемпионка Европы 2012 года Ольга Зубова и "спортсменка среднего уровня" Екатерина Катина, которую решили "опробовать на международных стартах".

В категории свыше 75 кг от России выступят три штангистки. Самой титулованной из них станет серебряная медалистка ОИ-2012 Татьяна Каширина. "Естественно, Каширина не в лучшей форме, о мировых рекордах не может быть и речи. На Олимпийских играх она установила мировой рекорд, поверьте мне, это очень сложно и тяжело, морально были для нее тяжелые соревнования. К Кашириной больших претензий здесь не будет, мы скажем ей спасибо, если она просто выйдет на помост в Санкт-Петербурге после такой сложной Олимпиады", - сказал Каракотов.

Также в категории свыше 75 кг выступят молодая спортсменка Юлия Коновалова (серебряный призер чемпионата Европы 2012 года) и чемпионка Универсиады Анастасия Черных.

"Этим участницам предстоит достойно защитить честь России", - заключил Каракотов.