Спортсмены РФ на Олимпийских играх чаще всего жалуются врачам на боли в суставах - ФМБА
6 августа 2012 года

Российские спортсмены, которые выступают на Олимпиаде-2012 в Лондоне, в основном обращаются к врачам Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России с жалобами на проблемы с суставами - плечевыми, коленными, голеностопными, сообщила в понедельник руководитель пресс-службы агентства Светлана Марченко.

Во время проведения Олимпийских игр ФМБА России организует в Лондоне работу трех медико-восстановительных центров, которые укомплектованы высококачественным оборудованием: в Олимпийской деревне, в отдельном комплексе вне ее и в Центре гребных видов спорта. Спортсменам оказывают помощь и помогают восстановиться после соревнований хирурги-травматологи, физиотерапевты, массажисты, диетологи, психологи, неврологи и другие специалисты.

Руководитель пресс-службы ФМБА России отметила, что медцентр в Олимпийской деревне, которым руководит профессор Сергей Архипов, работает 16 часов в сутки и является первым пунктом, куда обращаются российские спортсмены при возникновении проблем со здоровьем.

"В центре работают врач по спортивной медицине, невролог, физиотерапевт, массажист. Доминирующими при обращениях являются хронические травмы и свежие микротравмы, констатируют врачи. В основном это проблемы с суставами - плечевыми, коленными, голеностопными. Ежедневно в медцентре Олимпийской деревни фиксируют более 30 обращений", - сообщила Марченко.

Ранее сообщалось, что с начала Олимпиады-2012 российские спортсмены обращались к врачам более 400 раз.

По словам руководителя медицинской службы олимпийских команд РФ Юлии Мирошниковой, во всех трех медцентрах ФМБА России в Лондоне есть современная физиотерапевтическая аппаратура (включающая, к примеру, ударно-волновую терапию) и эффективные разрешенные фармакологические препараты.

"Об эффективности работы медиков говорит, к примеру, серебряная медаль Светланы Царукаевой. По признанию самой тяжелоатлетки, за несколько дней до выступления она не могла ходить. Дают о себе знать прооперированные не так давно суставы у волейболистов и легкоатлетов, беспокоят старые травмы у других атлетов, но интенсивное лечение поддерживает спортсменов, и они продолжают борьбу за медали", - отметила Марченко.