ШВАРЦЕНЕГГЕР Арнольд
30 июля 2012 года

Американский актер, 38-й губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер в понедельник отмечает 65-летний юбилей.

Ниже приводится биографическая справка.

Американский культурист, актер, 38-й губернатор Калифорнии Арнольд Алоис Шварценеггер (Arnold Alois Schwarzenegger) родился 30 июля 1947 года в небольшой австрийской деревушке Таль.

Отец Арнольда - Густав Шварценеггер (1907-1972), мать - Аурелия Шварценеггер (1922-1998), старший брат Мейнхард (1946-1971). Отец был военным, получил звание старшего сержанта, после Второй мировой войны возглавил местную полицию.

Под влиянием своего отца Арнольд начал заниматься футболом, но в возрасте 14 лет предпочел карьеру культуриста. Арнольда вдохновляли знаменитые актеры-атлеты 1960-х годов: Рег Парк (Reg Park) и Стивен Ривз (Steven Reeves).

В 1965 году Арнольда Шварценеггера призвали на срочную службу в австрийскую армию, где он прослужил год, получив специальность механика-водителя танка.

В том же году Шварценеггер выиграл конкурс культуристов "Мистер Европа" среди юниоров. Чтобы принять участие в конкурсе он бежал из военной части, а по возвращении провел неделю в военной тюрьме за самоволку.

После демобилизации Арнольд переехал в Мюнхен, где работал в спортивном клубе.

В 1967 году он победил на конкурсе "Мистер Вселенная", став самым молодым победителем за всю его историю. Ему было всего 20 лет.

В 1968 году Шварценеггер переехал в США. По его собственному признанию, на тот момент он плохо владел английским языком и после окончания языковых курсов в калифорнийском колледже Санта-Моники Арнольд поступил в Университет Висконсина. Его Шварценеггер окончил со степенью бакалавра по экономике в 1979 году. В 1983 году Шварценеггер получил американское гражданство.

В Лос-Анджелесе Шварценеггер тренировался в клубе Golds Gym под руководством Джо Вейдера. В 1970 году победил на самом престижном конкурсе культуристов "Мистер Олимпия" в Нью-Йорке, став самым молодым "Мистером Олимпия" в истории конкурса.

Всего на счету Шварценеггера пять завоеванных титулов международных соревнований по бодибилдингу "Мистер Вселенная" и семь титулов "Мистер Олимпия".

С начала 1970-х годов Шварценеггер стал кумиром подростков по всему миру, которые брались за штангу. Этому способствовал и выход документального фильма "Качая железо"(1977) с участием Шварценеггера, ставший классикой пропаганды культуризма.

В 1970 году Шварценеггер впервые появился на большом экране в фильме "Геркулес в Нью-Йорке". Однако этот и последующие несколько фильмов не принесли большой славы молодому актеру. Ситуация изменилась в 1976 году с выходом на экраны картины "Оставайся голодным", за работу в которой Арнольд получил премию "Золотой глобус" в номинации "лучший дебют".

Одним из первых настоящих успехов Шварценеггера стали картины "Конан-варвар" (1982) и "Конан-разрушитель" (1983).

Фантастический боевик "Терминатор" Джеймса Кэмерона, вышедший на экраны в 1984 году, стал одной из лучших фантастических лент того года.

Образ супергероя Шварценеггер воплотил и в нескольких последующих картинах: "Коммандос" (1985), "Хищник" (1987), "Бегущий человек" (1987), каждая из которых пользовалась успехом у зрителей.

В 1991 году на экраны вышло продолжение трилогии о машинах из будущего - "Терминатор 2: Судный день", собравшее более полумиллиарда долларов в кинопрокате, оставив позади все предыдущие работы Арнольда.

В комедиях "Близнецы" (1988), "Детсадовский полицейский" (1990), "Джуниор" (1994), "Правдивая ложь" (1994) Шварценеггеру удалось отойти от проверенного временем амплуа супергероя.

Во второй половине девяностых Шварценеггер перенес две сложные операции на сердце и некоторое время не снимался. В 1999 году он вернулся на экран в фильме "Конец света". Однако особого успеха фильм не имел, как и последующие картины "Шестой день" (2000) и "Возмещение ущерба" (2002).

В 2003 году вышел фильм "Терминатор-3: Восстание машин", после которого Шварценеггер ушел из киноиндустрии.

В августе 2003 года Шварценеггер объявил о намерении баллотироваться на пост губернатора Калифорнии. В октябре 2003 года он победил на досрочных губернаторских выборах в Калифорнии от Республиканской партии.

Шварценеггер стал 38-м губернатором этого штата и первым губернатором штата, родившимся за пределами США, со времени ирландца Джона Дауни, избранного в 1862 году.

В 2006 году переизбрался на второй срок. Губернаторские полномочия Шварценеггера истекли 3 января 2011 года.

Шварценеггер прославился своим стремлением к защите окружающей среды. Он стал инициатором введения самых жестких требований по контролю над выбросами парниковых газов из всех, до сих пор существовавших в США. Губернатор Калифорнии принял ряд мер по повышению энергоэффективности штата. В частности, в 2005 году он запустил десятилетний план по развитию возобновляемой энергии "Миллион солнечных крыш" и проект по развитию водородных заправочных станций "Водородное шоссе".

В октябре 2010 года, будучи губернатором Калифорнии, Шварценеггер посетил Россию с представителями венчурных фондов и инновационных компаний Кремниевой долины.

В феврале 2011 года Шварценеггер заявил, что возвращается в кино после семилетней паузы в актерской карьере.

Еще будучи губернатором, Арнольд появился в небольшой роли в фильме Сильвестра Сталлоне "Неудержимые" (2010).

В 2011 году Шварценеггер участвовал в съемках фильмов "Неудержимые-2" и "Последний рубеж".

В июле 2011 года в родном доме Шварценеггера в Австрии открылся музей. В музее собрана коллекция скульптурных изображений бывшего культуриста, а также личных вещей молодого Шварценеггера, включая его детскую кроватку. Попал в музей и мотоцикл из известной сцены в фильме "Терминатор", где он сыграл главную роль.

Арнольд Шварценеггер автор книг по бодибилдингу.

На осень 2012 года запланирован выход книги мемуаров Шварценеггера "Вспомнить все: Моя невероятно правдивая история жизни" (Total Recall: My Unbelievably True Life Story).

Шварценеггер был женат на племяннице бывшего президента США Джона Кеннеди Марии Шрайвер. В браке родилось четверо детей: две дочери и два сына.

Первого июля 2011 года Мария Шрайвер подала в Высший суд Лос-Анджелеса заявление о разводе. В заявлении говорилось о "неисправимых разногласиях" с супругом.

Ранее в мае 2011 года стало известно, что Шварценеггер признал, что является отцом ребенка домработницы, проработавшей у бывшей первой пары штата Калифорния чуть более 20 лет.

Официальный сайт Арнольда Шварценеггера http://schwarzenegger.com/

Твиттер-аккаунт http://twitter.com/Schwarzenegger