Штангистка Заболотная могла бы быть неоднократной чемпионкой ОИ - Берестов
4 августа 2012 года

Российская тяжелоатлетка Наталья Заболотная могла бы уже быть многократной олимпийской чемпионкой, заявил агентству "Р-Спорт" победитель Игр-2004 Дмитрий Берестов.

В минувшую пятницу Заболотная завоевала серебряную медаль на Олимпиаде-2012 в весовой категории до 75 кг. Чемпионкой стала Светлана Подобедова из Казахстана. Вторая россиянка Надежда Евстюхина не справилась ни с одним подходом в рывке, хотя изначально считалась главной соперницей Подобедовой в борьбе за олимпийское золото. На чемпионате мира-2011 Евстюхина выиграла у Подобедовой с мировым рекордом.

"Наталья Заболотная - я высказываю чисто свое мнение - вообще оригинальная спортсменка. Если бы к ней в сборной, когда она была еще моложе, относились справедливо, то она могла бы и трехкратной олимпийской чемпионкой быть. Она и сейчас была в запасе до последнего дня, а в связи с тем, что (Оксана) Сливенко по некоторым причинам не смогла выехать, ее взяли в самый последний момент. Я считаю, что Заболотная по своим физическим и психологическим качествам более устойчивая спортсменка, чем Евстюхина, которую я очень хорошо знаю. Потому что я ее сам привел в сборную команду, отдал на работу тренеру (Юрию) Ширяеву", - сказал Берестов по телефону.

Что касается провального выступления Евстюхиной, то собеседник агентства считает, что высокий уровень конкуренции отрицательно сказался на российской штангистке.

"Евстюхина, я считаю, психологически при высокой конкуренции не справляется, а там Подобедова, которую мы отдали в Казахстан. То же самое стало и с Заболотной - ее ущемляли, а она выиграла серебро. А Евстюхина дрогнула, не смогла справиться с волнением. Она думала, что Заболотная не должна была ехать, и она одна должна была выступать, и Евстюхина должна была бороться с Подобедовой, а тут вмешалась Заболотная", - добавил Берестов.

Во вторник, 31 июля, первую медаль в копилку российской сборной в тяжелой атлетике принесла Светлана Царукаева, выигравшая серебро в весовой категории до 63 кг, показав результат 237 кг (112+125). По мнению Берестова, этот результат для россиянки может считаться успехом.

"Светлана Царукаева выступала травмированной, что-то с мениском. Они это скрывали до последнего. Мы были на сборах в Анапе, и Царукаева была в хорошей форме, а уже на подготовке в Рузе не смогла выполнить полный объем из-за травмы. В рывке, я считаю, 121 кг - это хороший результат, на пять меньше мирового. А вот в толчке 125 кг - не ее результат, но учитывая, что на пекинской Олимпиаде, она ноль получила, то для нее серебро - хороший результат", - заключил собеседник агентства.