Штангистка Каширина полтора года без отдыха готовилась к ОИ - тренер
6 августа 2012 года

Серебряная призерка Олимпийских игр по тяжелой атлетике Татьяна Каширина после выступления на ОИ планирует отдохнуть пару недель, поскольку работала без отдыха уже полтора года, рассказал агентству "Р-Спорт" ее личный тренер Владимир Краснов.

Российская тяжелоатлетка Татьяна Каширина завоевала серебряную медаль Олимпиады-2012 в весовой категории свыше 75 кг, подняв в сумме двух упражнений 332 кг (151+181). Олимпийская чемпионка китаянка Чжоу Лулу побила мировой рекорд по сумме двоеборья, превзойдя россиянку всего на один килограмм - 333 кг (146 кг в рывке и 187 кг в толчке).

"На всех стартах она (Каширина) удачно выступала. Я очень доволен ее выступлением. Во-первых, это первая Олимпиада, а во-вторых, не просто серебро, Таня установила три мировых рекорда, это само за себя говорит. Соперник оказался сильнее, но всего на килограмм. Борьба была очень серьезная. Таня сделала все, что могла. Сейчас хотим только отдыхать, мы полтора года не отдыхали, целеустремленно готовились к Олимпиаде. Вот отдохнем две недели - и вперед. Если сравнить то, как она тренируется, у нас никто так не работает. Благодаря этому она такие результаты и показывает. Когда человек помногу отдыхает, потом очень тяжело набирать форму. Поэтому ей тяжело, но зато у нее постоянно хорошая форма. И потенциал у нее огромный. 21 год, она еще по возрасту даже из молодежки не вышла", - сказал Краснов.

По словам тренера, 181 кг в толчке не предел для Кашириной - "могла бы поднять больше, но времени отдышаться у нее не было".

"Чтобы выходить после 181 кг, когда она полностью выложилась, нужно минимум пять минут отдохнуть, а у нее было бы две. Поэтому мы пошли ва-банк, заказав 187, вдруг бы Лулу не толкнула. А выходить сразу после 181 кг Таня бы точно не смогла. Она 183 уже толкала на чемпионате Европы, но здесь очень мало времени дается спортсмену на вторые подходы. А после такого тяжелого подхода нужно восстановиться", - объяснил решение Краснов.

"Если бы была возможность отдышаться, мы бы поставили 183 и загнали бы китаянку на 190, а она бы уже не смогла (взять вес). На сегодня соперница сильнее, но мы будем стараться, тренироваться и бороться с ней. Это даже интересно, когда есть борьба", - добавил тренер.

Как заявила Каширина после выступления на Олимпиаде, поражение от китаянки на чемпионате мира послужило для нее стимулом. "Поражение тоже не поражение. На том чемпионате она тоже установила мировой рекорд. У нас в России кроме нее никто не ставит мировые рекорды. Она уже порядка 10 мировых рекордов установила, это очень много", - вспомнил ЧМ Краснов.

Тренер констатировал, что по ходу соревнований в Лондоне Кашириной удалось подавить волнение и оставаться спокойной. "Мы стараемся к Олимпиаде относиться как к очередному соревнованию. Да, название громкое, но тот же помост и штанга, только проходит раз в четыре года. Вообще мне очень повезло, что у меня такая спортсменка. Понимаем друг друга с полуслова, она очень дисциплинированная. Вместе всегда советуемся, как лучше. Те же тренировки и веса у нас по обоюдному согласию", - пояснил тренер.

Собеседник агентства отметил целеустремленность своей подопечной. "Она идет к определенной цели. Сейчас опять будем готовиться к следующим чемпионатам Европы и мира. Опять будет настраиваться на эту китаянку и пытаться ее обыграть", - заключил Краснов.