Штангист Климонов заявил, что планировал выиграть Кубок президента РФ
13 октября 2012 года

Российский тяжелоатлет Егор Климонов заявил агентству "Р-Спорт", что настраивался выиграть Кубок президента Российской Федерации и справился со своей задачей без какого-либо соперничества.

Климонов стал первым чемпионом Кубка президента в весовой категории до 94 кг, в сумме двух упражнений он поднял 380 кг (170+210). Второе место занял тяжелоатлет, претендовавший на участие в Олимпийских играх 2012 года в категории до 85 кг Ринат Киреев с результатом 350 кг (160+190).

"Я планировать выиграть Кубок президента. Я знал всех соперников, предварительные заявки. Ринат Киреев был здесь моим главным соперником. Да, преимущество у меня большое, но бывает по-разному. Я поднял здесь 170 и 210, на чемпионате мира среди юниоров 170 и 215, так что, нормальная форма. Если бы конкуренция была чуть жестче, настрой был бы другой, кураж", - сказал Климонов в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

По мнению атлета, турнир в Санкт-Петербурге является очень значимым. "Мне понравился первый Кубок президента. Я его смотрел по телевизору, все было очень красиво, как на чемпионате мира. Поэтому решил в этом году участвовать здесь", - сказал он.

Штангист отметил, что он благодарен президенту России за "организацию такого хорошего турнира". "Молодец, что делает турнир и тянет людей. Все равно значимое соревнование. Я лично доволен, что турнир есть. Спасибо нашему президенту", - добавил Климонов.

Через месяц он будет участвовать на чемпионате мира среди студентов. "Вроде бы, конец сезона, но у меня важный старт впереди, поэтому нельзя расслабляться. Буду там тоже за медаль бороться. Вместе с Киреевым постараемся залезть в тройку", - заключил Климонов.

В воскресенье в Санкт-Петербурге пройдет второй день Кубка президента РФ, в соревнованиях будут участвовать спортсмены самых престижных весовых категорий, среди женщин в категории свыше 75 кг, среди мужчин свыше 105 кг.

Во втором Кубке выступают тяжелоатлеты из 18 стран, 39 иностранных спортсменов.