Штангист Иванов признался, что может прибавить перед Олимпиадой-2012
3 июня 2012 года

Чемпион России по тяжелой атлетике Александр Иванов заявил агентству "Р-Спорт", что к Олимпиаде в Лондоне он может улучшить свои результаты, но многое будет зависеть от подготовки.

Иванов выиграл золото чемпионата России в Саранске с результатом 411 кг (185+226). Серебряным призером стал Андрей Деманов с результатом 407 кг (181+226). Третье место занял Рамазан Расулов с результатом 391 кг (176+215).

"Столько еще не поднимали на Олимпиаде. Честно говоря, я немного не доволен рывком. А так сумма очень хорошая, на три килограмма превысил свой предыдущий рекорд, у меня был 408. И это даже мой личный рекорд в толчке, в рывке я больше поднимал. Так что доволен результатом. Как к Олимпиаде? Думаю, что есть запас три-пять килограмм. Смотря как будет идти подготовка", - сказал Иванов.

Он предположил, что на его результате могло сказаться волнение.

"Сегодня просто настроение было какое-то не очень хорошее, уснул в шесть утра только, практически не спал. Волнение. И опыт тут не играет роли, я на каждых соревнованиях одинаково волнуюсь, будь то чемпионат России или мира. Волнуешься, потому что на тебя возлагаются надежды. Это предолимпийский старт, и надо было показать высокий результат, я был готов. А волнение из-за того, что боишься не оправдать надежд своего личного тренера в первую очередь и Давида Адамовича (Ригерта), думаю, он тоже рассчитывал на хороший результат", - отметил Иванов.

По мнению Ригерта, у Иванова должен быть долг перед самим собой за прошлый неудачный год. "У меня прошлый год был очень удачным на всяческие травмы и болячки, пришлось лечиться. Большое спасибо Александру Герасименко (председатель наблюдательного совета Федерации тяжелой атлетики России) за то, что он помог с лечением, отправил меня в Китай, где я прошел курс, и все болезни прошли. Сейчас после соревнования не очень сильно все болит, и это радует, обычно после выступления все болит гораздо сильнее. Со здоровьем сейчас все в порядке, слава богу", - сказал Иванов.

На чемпионате России несколько тяжелоатлетов получили травмы. По мнению Иванова, это связано с качеством помоста. "Немного помост был бы пожестче, ситуация была бы другая. Я думаю, что ребята травмировались здесь от того, что помост мягковатый: бросаешь штангу - и прямо прыгаешь вместе с ней, это не очень хорошо. Травму можно получить", - считает Иванов.

Спортсмен настроен на очень серьезную подготовку к Олимпиаде. "Приеду домой, сдам экзамены в училище и поеду сразу в Таганрог на сборы. В общем на Олимпиаде я буду готов, если меня туда еще возьмут. Сомнения? Просто жизнь такая штука непредсказуемая, никто не знает, что будет завтра", - заключил Иванов.