Штангист Александр Иванов заявил, что рад серебряной медали Олимпиады
5 августа 2012 года

Российский тяжелоатлет Александр Иванов сообщил, что очень рад своему результату и серебряной медали Олимпийских игр в Лондоне.

Иванов в субботу стал серебряным призером Олимпиады-2012 в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 94 кг. Результат Иванова по сумме двоеборья - 409 кг (185 в рывке и 224 в толчке). Победу одержал представитель Казахстана Илья Ильин, установивший мировой рекорд - 418 кг (185+233).

"Я был бы рад сегодня вообще совершенно любой медали, потому что я буквально позавчера попал под плохую лондонскую погоду, под дождь, и у меня в день соревнований было подозрение, что я вообще не смогу выступить. Риск не выступить был, но, слава богу, этого не случилось. Я пришел в зал как будто я сплю, очень плохо себя чувствовал, температура была, всю ночь не спал и только надеялся на лучшее. Все было плохо. Был как во сне, получается, но это мне помогло, потому что я выходил и ничего не боялся. И про себя была одна фраза: выхожу только поднимать. Пришлось упереться. И я очень рад своему результату, я поднял для себя очень много", - сказал Иванов в разговоре с журналистами.

"Сегодня спускаюсь по лестнице - и у меня ноги ватные, они трясутся. В толчке с груди у меня и так проблемы, а тут еще и ноги трясутся. Я очень сильно настраивался на эти соревнования, на 100% работал головой", - добавил он.

Лидер сборной России по тяжелой атлетике Хаджимурат Аккаев, который смотрел выступление Иванов с трибуны, отметил, что россиянин "сделал все, что мог, очень хороший результат показал". "Я расцениваю свое выступление на очень высоком уровне. Я думаю, что если человек, знающий тяжелую атлетику, видел мое выступление, придраться не к чему. Единственное, что я сорвал мозоли в рывке, а так я мог бы сходить на рекорд. Я бы под любую штангу полез", - отметил Иванов.

На Олимпиаде Иванов показал рекордные для себя результаты. "К 229 я никогда даже не подходил, а здесь такие значимые соревнования. Дома я толкал 220, больше вообще не мог. 224 - это очень хорошо, и даже 229 на грудь взял, но, к сожалению, зацепил локтем при взятии на грудь - и это по правилам нельзя. И я уже не стал упираться, хотя и шансов было мало, потому что когда стоял, было плохо. Поэтому я очень доволен", - добавил он.

Иванов поражен результату победившего Ильина. "Видимо, у казахов подготовка немножечко другая, чем у нас. Таких результатом раньше не было. 418 - это на 6 кг больше мирового рекорда. На тренировках 185, 220, а Ильин - 196, 240. Тут говорить нечего. Хотя вообще мы не соревнуемся с определенным человеком, мы соревнуемся со штангой. У нас не бокс, не борьба. Главное, что должна быть уверенность в себе. Думаю, что все призеры в себе уверены, все пытались поднять, у кого-то получилось, у кого-то нет. Но скажу честно, с такими результатами я не готов конкурировать с Ильиным. Я на этих соревнованиях поднял все, что мог, и даже больше", - заключил Иванов.