Серебряная медаль Паралимпиады не позволяет Гудковой уйти из спорта
2 сентября 2012 года

Опытнейшая легкоатлетка Наталья Гудкова мечтала выиграть Паралимпиаду с мировым рекордом и завершить карьеру, но завоевание лишь серебряной медали заставляет метательницу копья остаться в спорте до Игр-2016 в Рио-де-Жанейро.

Участница пятой Паралимпиады 38-летняя Гудкова, которая входит в состав сборной команды России с 1990 года, стала серебряным призером в метании копья среди одноруких спортсменов. Во второй (39 метров 89 сантиметров) и третьей попытках (41,08) она сумела обновить мировой рекорд, однако полька Катаржина Пьекарт в пятой попытке превзошла результат россиянки на 7 сантиметров и стала чемпионкой.

"Я очень довольна выступлением и результатом тоже. Это мой лучший результат, личный рекорд. Все силы свои тут отдала, всю себя. Но немножко обидно, конечно, что всего чуть-чуть мне не хватило до золота. Это уже вторая моя серебряная медаль, у меня бронза, золото и серебро, вот еще одно тут выиграла... как-то засеребрилась, - со смехом сказала Гудкова агентству "Р-Спорт". - Хотелось золота, хотелось мирового рекорда. Получился мировой рекорд, но с серебром. А мне хотелось закончить карьеру только золотой медалью Игр. Много лет мне уже. Но теперь не знаю... Не дали закончить, наверное, буду дальше осуществлять свою мечту. Не буду заканчивать пока".

"До Рио-де-Жанейро еще четыре года, не знаю, выдержу ли я, все-таки уже 24 года тренируюсь, это очень тяжело", - заметила спортсменка.

По ее словам, "с годами приходит такой опыт, уверенность", что позволяет меньше тратить физических сил. "А вот эмоционально очень тяжело, - продолжила Гудкова. - И тешила себя надеждами, что, завоевав золото, можно будет закончить. На сегодняшний день я очень сильно устала".

"Просто хочу отдохнуть. Не знаю, сколько, месяц, может быть. А потом опять начну все заново. Но очень устала. Знаете, вот даже не помню, был ли у меня когда-то отдых", - добавила спортсменка с улыбкой.

Легкоатлетка хотела бы посвятить себя семье. На Паралимпиаде Наталья вместе со своим мужем Евгением, который также выступает в метании копья.

"Сын нас ждет, ему шесть лет, и он говорит: "Мама, ну когда же ты уже приедешь домой и мы заведем собаку, кошку, я так соскучился". Я уже месяц его не вижу, поэтому очень хочу домой. По возможности мы берем его на сборы, но сюда, понятно, не получилось. Он с нами бегает. Спрашиваю его, хочет ли заниматься, он говорит: "Вы мне надоели со своим спортом, я буду гонщиком", - рассказала она.

На Паралимпиаде в Пекине в 2008 году Гудкова была лишь пятой, а ее муж - вторым. "Серебряной медали я тоже рада. Сегодня выступает мой муж. Буду за него переживать на трибуне, это как второй раз самой выступать, такие же эмоции", - призналась она.

У сборной России по легкой атлетике на Паралимпиаде уже пять золотых медалей. "Результаты выросли очень сильно, потому что у нас сейчас команда очень сильная и молодая. Мы делимся с ними опытом, они с нами - молодостью. Я была уверена, что наша команда в Лондоне выступит очень хорошо, еще будут медали и победы. Все молодцы, Маргарита (Гончарова) уже два золота выиграла, и еще, я думаю, третье впереди", - заключила Гудкова.