Сборная России стала лучшей командой ЧЕ по тяжелой атлетике
15 апреля 2012 года

Сборная России по тяжелой атлетике стала победителем общекомандного зачета завершившегося в воскресенье чемпионата Европы в турецкой Анталии.

На счету российских спортсменов 11 медалей в двоеборье: пять золотых, две серебряные и четыре бронзовые. Вторыми стали азербайджанцы (3, 0, 2), третьими - хозяева турнира турки (2, 3, 3).

Награды высшего достоинства в копилку российской сборной принесли Оксана Сливенко (весовая категория до 69 кг), Ольга Зубова (до 75 кг), Татьяна Каширина (свыше 75 кг), Давид Беджанян (до 105 кг) и Руслан Албегов (свыше 105 кг).

Серебро завоевали Максим Шейко (до 105 кг) и Юлия Коновалова (свыше 75 кг), бронзу - Аслан Бидеев (до 94 кг), Светлана Черемшанова (до 53 кг), Елена Шадрина (до 58 кг) и Виктория Савенко (до 69 кг).

На предыдущем чемпионате Европы, который прошел в Казани в 2011 году, россияне также выиграли первенство в общекомандном зачете, взяв 13 медалей (9 золота, 4 серебра).

На турнир в Анталию сборная России отправилась далеко не в сильнейшем составе, держа в уме грядущую Олимпиаду в Лондоне.