Сборная Анголы по баскетболу похожа по стилю на Доминикану - Кириленко
5 июля 2012 года

Баскетболисты сборной Анголы, с которыми россиянам предстоит сыграть в четвертьфинале отборочного турнира на олимпийские игры в Лондон, очень атлетичны, и по стилю игры похожи на команду Доминиканской Республики, заявил агентству "Р-Спорт" форвард сборной России Андрей Кириленко.

Команда Дэвида Блатта в среду 4 июля обыграла сборную Доминиканской Республики со счетом 84:69 и заняла первое место в группе С. Таким образом, в четвертьфинале россияне сыграют со второй командой группы D - Анголой.

"Ангола - команда примерно такого же плана как и Доминиканская Республика: физически очень атлетичная, очень много бегут, прыгают на подборы, и если мы будем их недооценивать, получим, как и Македония от ангольцев в первой игре. Надо быть очень внимательными и с самых первых минут наращивать темп", - сказал спортсмен.

По словам Кириленко, россияне навязали вязкую игру доминиканцам, а в матче "больше концентрировались на лидерах Доминиканы (Эле) Хорфорде и (Джеке) Мартинесе".

"Хорфорд и Маринес в прошлой игре показали, что они вдвоем могут забирать весь подбор. Мы очень много концентрировались на том, чтобы не дать подбирать именно им, и все равно они набрали очень много и подборов, и очков (Хорфорд - 22 очка, 9 подборов, Мартинес - 13 очков, 12 подборов)", - сказал Кириленко.

Также баскетболист признал, что подготовке к матчу с Доминиканской Республикой было уделено много времени, поэтому "были готовы играть и легким, и тяжелым составом".

"Самое главное было - чтобы наши маленькие были организованы и помогали нам на подборе, играли очень кучно. По большей части игры все получалось. Наши ребята (Алексей) Швед, (Антон) Понкрашов, (Виталий) Фридзон все шли на подбор", - добавил он.

По словам Кириленко, все же "особенной тактики против Хорфорда не было".

"Я считаю, что Витя Хряпа способен один на один его выключить, что он в принципе и сделал. Но нас такая защита, что мы стараемся не оставлять игрока играть один на один, всегда стараемся максимально помочь партнеру", - добавил он.

Следующий матч россияне сыграют 6 июля в 17.00 по местному времени против команды Анголы. Доминиканцы в четвертьфинале встретятся с Македонией.