Ровный темп и финишное ускорение были тактикой ходока Кирдяпкина на Олимпиаде
11 августа 2012 года

Россиянин Сергей Кирдяпкин, выигравший золото Олимпиады в Лондоне в ходьбе на 50 км, признался журналистам, что планировал пройти по дистанции в ровном темпе и прибавить на финишном отрезке.

Кирдяпкин пришел к финишу за 3 часа 35 минут 59 секунд, установив новый олимпийский рекорд. Серебро досталось австралийцу Джареду Тэлленту, серебряному призеру Игр-2008 в Пекине, показавшему результат 3:36.53 и отставшему от победителя на 54 секунды. Бронза у китайца Сы Тянь Фэна (3:37.16).

"По дистанции я шел ровно, как и запланировали с тренером. Все контролировал по секундомеру. А в конце начал прибавлять, - рассказал олимпийский чемпион. - Когда ребята, те же китайцы, уходили вперед, я знал, что это еще ничего не значит, потому что то была даже не середина пути. У меня же все шло по плану".

Кирдяпкин отметил, что соревноваться в марафонской ходьбе легче в более прохладную погоду. "Но тут разогрело нормально сегодня, - рассказал он. - Но не смертельно. Было плюс 32 на солнце? А в Саранске, где мы готовились, было в тени плюс 32".

Атлет признался, что самым сложным стал отрезок дистанции 35-го по 45-й километр. "Это было тяжелее всего, - сказал он. - Сейчас попытался сесть и прилечь, но не получилось - все сводит. Но я знаю, что скоро будет еще хуже".