Российским тяжелоатлетам важно сохранить форму до ОИ - Деманов
5 июня 2012 года

Тяжелоатлетам, показавшим успешные результаты на чемпионате России важно сохранить форму до Олимпийских игр, заявил агентству "Р-Спорт" серебряный призер первенства в Саранске в категории до 85 кг Андрей Деманов.

Главный тренер мужской сборной России по тяжелой атлетике Давид Ригерт остался доволен выступлениями лидеров весовой категории до 85 кг Александра Иванова и Андрея Деманова на предолимпийском чемпионате России, прошедшем в Саранске. Иванов в весовой категории до 84 кг выиграл золото ЧР в Саранске с результатом 411 кг (185+226), серебряным призером стал Андрей Деманов - 407 кг (181+226). Предыдущие Олимпийские игры были выиграны с результатом - 406 кг, чемпион мира-2011 Илья Ильин в Париже поднял 407 кг.

"Для начала надо заработать путевку на Олимпиаду. От России на прошлую Олимпиаду ездило шесть спортсменов, все ехали бороться за медали и привезли четыре, девочки привезли три из четырех. Это один из лидирующих показателей среди всех олимпийских команд. Будем надеяться на лучшее, что поедем в Лондон, но главное нужно еще форму сохранить до выезда. Думаю, что мы сможем в хорошей форме подойти к Олимпийским играм", - сказал Деманов в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

"А состав у нас объявляется практически перед трапом самолета - пока в самолет не сел, ты никуда не едешь", - с улыбкой добавил он.

Тяжелоатлет признал, что от такой неопределенности "присутствует нервное напряжение", но все с пониманием относятся к ситуации. "Все уже к этому привыкли, потому что у нас такой вид спорта тяжелый, и каждый день может что-то случиться: травмы, растяжения, причем, даже в немаленьком весе. Понятно, что уже профессионалы и стараемся, чтобы такого не было, но непредсказуемые вещи тоже бывают у спортсменов любого уровня", - считает Деманов.

ДЕМАНОВ ВЕРИТ, ЧТО МОЖЕТ ПРИБАВИТЬ К ОЛИМПИАДЕ

Свои шансы на место в Олимпийском составе тяжелоатлет не оценивает, как и возможности в борьбе за медали в Лондоне. "Поживем, увидим. Я не привык загадывать", - объяснил он.

Деманов в основном составе сборной с 2005 года. Особенно удачным для него был 2011 год, когда он выиграл четыре соревнования из пяти, оступившись только на чемпионате мира. Деманов также пропустил чемпионат Европы-2012.

"Больше поработал на базу и сейчас мне легче поднимать, чем в прошлом году. Потому что у меня время было, месяцев пять. Раньше такого периода не было, чтобы над этим поработать, я с соревнований на соревнования всегда переезжал и подготовку не мог осуществить, как нужно было. Сейчас не зря поработал, как все по результату увидели", - отметил Деманов.

Серебряный призер соревнований в Саранске заявил, что все остались довольны уровнем результатов на чемпионате России.

"Показали новые для себя результаты, это одна из главных задач, данных нам старшим тренером. Потому что накануне Олимпийских игр нужно зарекомендовать себя и показать, что ты в сборной не случайный человек, а именно заслуживаешь это место. Я даже не ожидал, что столько подниму, думал, тяжелее будет. Сработал на 95-99 процентов от того, на что готов. Думаю, к Олимпиаде еще могу прибавить. Будем надеяться, что получится хотя бы на этом же уровне продержаться, как сейчас, тоже будет очень хорошо".

Исполком Федерации тяжелой атлетики России, после которого будет объявлен расширенный список сборной для подготовки к Олимпиаде, состоится 11 июня.