Российские тяжелоатлеты установили три мировых рекорда на турнире в Белгороде
18 декабря 2011 года

Наталья Заболотная и Давид Беджанян в первый соревновательный день Кубка президента РФ по тяжелой атлетике в Белгороде трижды обновили мировые рекорды. На счету российских спортсменов также девять золотых наград.

В первый день соревнований в Белгороде выступили представители трех весовых категорий: до 94 кг и до 105 кг у мужчин, до 75 кг у женщин.

В самой легкой мужской категории, представленной на турнире в Белгороде, победу одержал Андрей Деманов, по сумме двух упражнений взявший вес 387 кг. Он же завоевал золото в толчке, подняв штангу весом 217 кг. В рывке победу отпраздновал Алексей Косов (178 кг), установив юношеский мировой рекорд.

Вторыми на белгородский помост вышли девушки. Все три золотые награды достались россиянке Наталье Заболотной. Компенсируя пропущенный из-за травмы чемпионат мира в Париже, она установила два мировых рекорда - в рывке (135 кг) и в сумме, подняв вес 296 кг. Лучший результат Заболотная показала и в толчке - 161 кг.

Завершили соревновательную программу мужчины в категории до 105 кг. Давид Беджанян в толчке побил мировой рекорд, который держался в этом весе в течение семи лет (с 2004 года). Результат Беджаняна - 238 кг. Он же завоевал, подняв 421 кг, золото в сумме. В первом упражнении, в рывке, Беджаняна опередил Геннадий Муратов, удержав штангу весом 185 кг.

Беджанян после победы отметил, что рекордный вес он смог поднять только с третьего раза. "Вес 238 килограммов мне покорился на третьих международных соревнованиях. Первый раз к нему я подходил в Польше в 2009 году. Пытался взять его в 2010 году на соревнованиях на Кипре: на грудь взял, но потом смазал. И, наконец, в завершение этого года мне удалось это сделать", - отметил спортсмен.

Во второй день турнира в Белгороде шесть комплектов наград разыграют в двух весовых категориях: свыше 75 кг у женщин и более 105 кг у мужчин.