Российские тяжелоатлеты лишились из-за травм 2 золотых медалей - Сырцов
5 августа 2012 года

Сборная России по тяжелой атлетике из-за травм ведущих спортсменов недобрала на Олимпиаде-2012 две золотые медали, сказал агентству "Р-Спорт" президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Сергей Сырцов.

За день до отъезда в Лондон травмировалась Оксана Сливенко (весовая категория до 69 кг), Светлана Царукаева (до 63 кг) выступала с травмой мениска, а в категории до 105 кг, где у России были, казалось бы, две гарантированные медали, снялись Хаджимурат Аккаев и Дмитрий Клоков. И пока в активе сборной лишь четыре серебряные медали.

"В категории 69 кг у женщин мы потеряли золотую медаль, и у ребят мы потеряли две медали. Им бы не нужно было поднимать заоблачных весов, просто свое, и золотую медаль можно было забрать. А так мы все очень огорчены и разочарованы, что потеряли просто так две золотые медали, подарили другим странам", - сказал Сырцов.

По его словам, по приезду в Лондон у Аккаева обострилась старая травма спины. "В нашем медцентре собрался конгресс врачей, и решили прооперировать его. Когда посмотрели все анализы, оказалось, что грыжа очень большая, зажимает нерв. Слава богу, что ему все сделали, и он уже присутствовал на соревнованиях в субботу", - сообщил глава ФТАР.

"У Клокова, к сожалению, перед выездом случилось то же самое - обострилась старая травма колена. Причем, колено то, которое в толчке выталкивает. Именно передняя нога очень сильно заболела", - добавил Сырцов.

Сделать замену у сборной России возможности уже нет, потому что заключительная заявка была подана 26 июля. Собеседник агентства с трудом может объяснить такое количество травм ведущих штангистов.

"Никто от этого не застрахован, со спортсменами может случиться все что угодно в любую секунду. К сожалению, все это произошло именно сейчас, в самый главный для нас момент", - констатировал он.

В воскресенье среди женщин в категории свыше 75 кг выступит четырехкратная чемпионка Европы Татьяна Каширина, претендующая на медали.