Российские легкоатлеты остались без медалей в 3-й день юниорского ЧМ
13 июля 2012 года

Российские легкоатлеты не сумели завоевать медали в третий день юниорского чемпионата мира по легкой атлетике, хотя в вечерней сессии прошли финалы сразу в восьми дисциплинах.

Ближе всех к подиуму оказались Виктор Бутенко в метании диска и Евдокия Букина в беге на три тысячи метров с барьерами. Российская легкоатлетка даже установила рекорд России среди юниоров в этой дисциплине (9 минут 56,46 секунды), но все равно не сумела бороться с представительницами Кении и Эфиопии. Победила в забеге Дейси Джепкемей с лучшим мировым результатом в сезоне - 9 минут 47,22 секунды.

"Я так старалась, так терпела. Так обидно, казалось, что была так близко к цели, но с этими девушками очень тяжело. Не просто мне дался второй бег подряд. Да еще на яме с водой все мешают друг другу, толкаются. Тренер сказал бежать по ситуации. Быстровато для меня был первый километр, но я держала всех в поле зрения, думала, что смогу зацепиться за медаль, но слишком быстро они финишировали. Я все силы оставила на дистанции", - приводит слова Букиной rusathletics.com.

В метании диска Виктор Бутенко с результатом - 61,48 метра, который был показан в последней попытке, стал четвертым. Южноафриканец Герхард Де Биир отправил диск на 9 сантиметров дальше (61,57). Победу в этой дисциплине с личным рекордом одержал представитель Ямайки Федрик Дакрес (62.80).

"Я старался, как мог, боролся до последней попытки, но не пошло, и все. Не получилось. Был готов на медаль. Со сном у меня вообще проблемы, но я сегодя и спал хорошо, и состояние очень хорошее. Может зажался, потому что очень сильно хотел далеко метнуть", - рассказал Бутенко в интервью rusathletics.com.

В четвертый день турнира российские спорстмены будут вести борьбу за медали в прыжке в длину. Полина Юрченко отобралась в финал с результатом 6,25 метра, а Анастасия Кадичева выпрыгнула на 6,22. лучшей на этом этапе была румынка Алина Ротару (6,58).

Также есть шансы на медаль в прыжках с шестом, где Наталья Демиденко без проблем преодолела квалификационный норматив (4 метра 10 сантиметров) со второй попытки. Главным фаворитом в этой дисциплине является рекордсменка мира Ангелика Бенгтссон из Швеции.