Российские дзюдоисты постараются развить успех во второй день Олимпиады
29 июля 2012 года

Четырнадцать комплектов наград будет разыграно во второй медальный день на Олимпийских играх в Лондоне, а взгляды российских болельщиков будут прикованы к соревнованиям дзюдоистов, стрелков, пловцов, а также выступающих на кортах Уимблдона теннисистов.

Представители российского дзюдо, один из которых принес в субботу первую золотую медаль Олимпиады, намерены пополнить копилку наград национальной команды. Весомые шансы на успех, а в идеале - на повторение триумфа Арсена Галстяна, имеет Муса Могушков (весовая категория до 66 кг), которому выпал довольно благоприятный жребий. Сложнее ситуация у Наталии Кузютиной (52), для которой будет важно в первой схватке пройти немецкий барьер в лице Роми Тарангуль.

В пулевой стрельбе вслед за мужчинами из пневматического пистолета с 10 метров будут стрелять женщины. От России выступят два стрелка: Любовь Яскевич и Наталья Падерина, шансы которых на медали невелики. Также стартует стендовая стрельба упражнением скит у женщин. Россию будет представлять 26-летняя дебютантка Олимпиады Марина Беликова, которая в борьбе за путевку на ОИ обошла пятикратную участницу Игр Светлану Демину. Беликова заявила, что одно участие в Олимпиаде ее не устроит, и она намерена бороться за медаль.

В плавании будет разыграно четыре комплекта наград, и Россия будет представлена в двух из этих дисциплин. Елена Соколова выступит на 400-метровке вольным стилем, а мужская сборная поборется как минимум за выход в финал в кролевой эстафете 4 по 100 метров. Кроме того, женщины оспорят награды на стометровке баттерфляем, а мужчины - на 100 метрах брассом. А Юлия Ефимова, которая претендует на медаль на дистанции 100 метров брассом, примет участие в квалификационных заплывах.

В командных женских соревнованиях по стрельбе из лука, которые в воскресенье пройдут на лондонском крикетном стадионе Lord's, примет участие сборная России. Ксения Перова, Инна Степанова, Кристина Тимофеева в 1/8 финала встретятся с командой Великобритании. Параллельно пройдут поединки Дания - Индия, Япония - Украина, Китай - Италия. Победители выйдут в 1/4 финала, где их будут ждать 4 сеяные команды: сборные Южной Кореи, США, Мексики и Тайваня, со спортсменками которого и сразятся россиянки, если будут точнее хозяек Игр. Корейские команды побеждали на всех предыдущих ОИ, выиграв 6 турниров подряд. Им же принадлежат все мировые рекорды в этой дисциплине. Россиянки лишь однажды выставили свою команду в 2004 году и выбыли в 1/8 финала.

В шоссейном велоспорте женщины разыграют комплект наград в групповой гонке. На примере мужских соревнований, когда победил казахстанец Александр Винокуров, стало ясно, что эта дисциплина может завершиться не только "разборкой" спринтеров. Это придаст зрелищности женской гонке, где с лидерами мирового велоспорта будут бороться три россиянки: Татьяна Антошина, Лариса Панкова и Ольга Забелинская.

В фехтовании в воскресенье будет разыграна одна медаль - в индивидуальных соревнованиях саблистов. Россию представят пятикратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпиады в Афинах Алексей Якименко, двукратные чемпионы мира Николай Ковалев и Вениамин Решетников. Все россияне вступят в борьбу со второго раунда. Якименко будет противостоять победитель пары Хичем Саманди (Тунис) - Эман Хансен (Венесуэла), Ковалев сразится с американцем Джеймсом Уильямсом, Решетников - с другим представителем США Тимоти Морхаусом.

В воскресенье в Акватикс Центре пройдут первые соревнования по прыжкам в воду: сильнейших выявят женщины в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Фаворитами в этой дисциплине считаются китаянки Хэ Цзы/У Минся. На предыдущей Олимпиаде в 2008 году в Пекине У Минся выиграла золото, но с другой партнершей (Го Цзинцзин). Четыре года назад россиянки Юлия Пахалина и Анастасия Позднякова завоевали серебро, в этот же раз представительниц нашей страны на трехметровом олимпийском трамплине не будет.

В тяжелой атлетике будут разыграны медали в категории до 53 кг у женщин и до 56 у мужчин. Россияне в этих легких весах не выступают.

Шесть матчей с участием россиян состоятся в воскресенье на теннисных кортах Уимблдона. Мария Шарапова, главная надежда сборной, встретится с Шахар Пеер из Израиля. Мария Кириленко сыграет с Марианой Дуке-Марино из Колумбии, а Надежда Петрова - с китайской теннисисткой Чжэн Цзе. Николай Давыденко проведет матч с чехом Радеком Штепанеком, а Дмитрий Турсунов - с испанцем Фелисиано Лопесом. Наконец, пара Давыденко/Михаил Южный сыграет с немцами Кристофером Касом/Филиппом Петцшнером.

На плац-параде королевской гвардии, где возведен стадион для пляжного волейбола, продолжится групповой турнир. Россиянки Екатерина Хомякова/Евгения Уколова сыграют с Гретой Чиколари/Мартой Менегатти из Италии.

В турнире боксеров из россиян в борьбу вступит Андрей Замковой (69 кг). В первом круге спортсмен встретится с не очень известным представителем Китая Май Майтитуерсунь Цюнем, одолеть которого вице-чемпиону мира-2009 вполне по силам.

Российские волейболисты проведут первый матч на Олимпиаде против сборной Германии. По именам немецкая команда кажется не слишком громкой, но в последнее время коллектив из Германии заметно прибавил и наверняка даст бой действующим обладателям Кубка мира. В этом матче за россиян вряд ли сыграет лидер команды Максим Михайлов. Единственный диагональный в составе сборной получил травму в товарищеской встрече против болгар, которую провели за два дня до первого официального матча. Но тренер россиян Владимир Алекно считает, что Дмитрий Мусэрский способен заменить Михайлова в начале турнира.