Российские борцы-классики на ОИ превзошли медальный план федерации
8 августа 2012 года

Представители сборной России по греко-римской борьбе на завершившемся в Лондоне турнире завоевали пять олимпийских наград и сумели превзойти медальный план, установленный в преддверии Игр руководством Федерации спортивной борьбы России (ФСБР).

Перед командой классиков была поставлена задача выиграть две золотые, одну серебряную и одну бронзовую награды, команда Гоги Когуашвили завоевала две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. Триумфаторами Лондона стали победители Игр Роман Власов (Новосибирск, весовая категория до 74 кг) и Алан Хугаев (84, Северная Осетия - Москва), Рустам Тотров (96, Северная Осетия - Тюменская область) стал серебряным призером, а бронзовые медали завоевали Мингиян Семенов (55, Москва - Калмыкия) и Заур Курамагомедов (60, Ростовская область - Кабардино-Балкария).

В Пекине сборная по греко-римской борьбе завоевала три золотые и одну серебряную медали.

ТРЕВОЖНОЕ ПРЕДВЕСТИЕ ЛОНДОНА

Классики своим отменным выступлением приятно порадовали болельщиков и специалистов, поскольку команда не очень успешно выступала на главных соревнованиях двух последних лет. Чемпионат мира-2011 и первенство Европы-2012 не давали весомого повода для оптимизма - результаты россиян были довольно скромны для державы, которая на протяжении многих лет является лидером мировой борьбы. В прошлом году в Стамбуле команда завоевала только одну золотую и три бронзовые медали, а на смотре сильнейших борцов континента весной в Белграде заняла одно первое, одно второе и два третьих места. Причем в обоих случаях золотой "палочкой-выручалочкой" национальной сборной становился новосибирец Роман Власов, дважды превзошедший всех оппонентов.

Не добавили позитивных эмоций и окончательные итоги отбора на Олимпиаду - ни на чемпионате мира, ни на трех квалификационных турнирах различные российские борцы так и не сумели завоевать олимпийскую лицензию в категории до 66 кг. И в Лондон сборная России отправилась в недоукомплектованном составе, причем только один атлет имел опыт выступлений на Олимпиадах - супертяжеловес Хасан Бароев в 2004 году выиграл Игры в Афинах, а четыре года спустя в Пекине завоевал серебряную медаль.

Впрочем, главный тренер сборной России, пятикратный чемпион мира Гоги Когуашвили незадолго до Игр подчеркнул: "Мы целенаправленно готовились именно к Олимпиаде и ребятам по силам выиграть в Лондоне две золотые медали".

ПЕРВАЯ МЕДАЛЬ КАЛМЫКИИ И РОССИИ

Первую олимпийскую награду борцам принес калмык Мингиян Семенов, открывавший олимпийский турнир. Россиянин в первой схватке, "по собственной вине", по словам спортсмена, проиграл вице-чемпиону Игр-2008, чемпиону мира-2011 азербайджанцу Ровшану Байрамову. Однако затем атлет сумел собраться и одержав три победы кряду, завоевал бронзовую олимпийскую награду - первую для Калмыкии, которую представляет спортсмен, и дебютную для национальной сборной борцов-классиков в Лондоне.

"Я очень хотел выиграть золото, но немного не получилось, - признался Семенов. - Теперь хочу победить на следующей Олимпиаде".

Спортсмен принял решение после Олимпиады перейти в более тяжелую весовую категорию - до 60 кг.

ВЛАСОВ СОБРАЛ ВСЕ ЗОЛОТО МИРА

Главные надежды болельщиков и специалистов по праву были связаны с Романом Власовым. И Роман сполна оправдал ожидания россиян. Спортсмен тяжело начинал турнир, проигрывая по ходу схватки неоднократному призеру чемпионатов мира датчанину Марку Мадсену, но сумел переломить ход встречи и победить. Уверенно дойдя до финала, Власов в решающем поединке сломил сопротивление армянина Арсена Джулфалакяна, представителя славной борцовской династии (Левон Джулфалакян в составе сборной СССР в 1988 году стал победителем Олимпиады в Сеуле).

"Это словно сон и я не хочу просыпаться - исполнилась мечта, к которой я шел с шести лет, - признался после победы Власов. - А на душе такая теплота - от того, что сделал что-то хорошее".

Сибиряк, которому всего 21 год, стал обладателем всех самых престижных титулов - чемпиона Европы, мира и победителя Олимпиады.

ХУГАЕВ ОДОЛЕЛ ГЕРОЯ АФИН

Осетин Алан Хугаев ранее не был победителем крупных турниров, но в Лондоне стал одним из открытий Олимпиады. Спортсмен с большим трудом прорвался в состав национальной команды, выиграв жесткую конкуренцию у достойного оппонента - олимпийского чемпиона Афин Алексея Мишина.

И уже в первом круге россиянину волею жребия достался один из главных фаворитов турнира - действующий чемпион мира Алим Селимов из Белоруссии. Хугаев сломил сопротивление опытного оппонента, уверенно дошел до финала, а в решающей схватке одолел победителя Олимпиады-2004, мощного египтянина Карама Габера.

"Когда мы с Гоги Когуашвили поздравляли Алана, он сказал нам: "Спасибо, что вы в меня верили". А я ответил - как мы могли в тебя не верить, если видели, что ты делаешь все возможное и невозможное, чтобы реализовать свою мечту и поехать на Олимпиаду", - рассказал агентству президент Федерации спортивной борьбы, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

Кстати, одна из ближайших целей Хугаева - постараться посодействовать в создании в Северной Осетии "специализированного зала для греко-римской борьбы".

ТОТРОВ - В ШАГЕ ОТ ЗОЛОТА

Близок к победе на Олимпиаде был и Рустам Тотров, четко и последовательно выигравший все схватки на пути к финалу. Однако в решающем поединке россиянин не смог подобрать ключи к мощному и опытному иранцу Гасему Резаи и поднялся на серебряную ступень пьедестала почета.

"Я рад серебру, но был нацелен только на золото, - подчеркнул спортсмен. - Надеюсь, что мой успех на Олимпиаде станет новой мотивацией для осетинских ребят, которые начнут заниматься греко-римской борьбой".

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин считает, что Тотрову "не хватило напора - таких борцов как иранец, надо постоянно атаковать, диктовать им свои условия, давить и сминать".

Заур Курамагомедов допустил только одну осечку - в поединке с представителем сборной Грузии, но она стоила ему места в финале турнира. Но затем атлет сумел собраться и одержав две победы кряду, завоевал бронзовую награду.

БАРОЕВ ОСТАЛСЯ БЕЗ МЕДАЛИ

Самый опытный борец, капитан команды Хасан Бароев, стал единственным участником Игр, который остался без награды турнира. Герою двух предыдущих Олимпиад выпал непростой жребий - уже в первом круге он встретился с давним соперником, представителем сборной Армении Юрием Патрикеевым, бронзовым призером Пекина и четырехкратным чемпионом Европы. В схватке не было проведено ни одного результативного действия, но поскольку соперник по жребию успешно защитился дважды, а Бароев один раз, в следующий раунд вышел Патрикеев.

"Хасану не хватило соревновательной практики, - считает Карелин. - Я хорошо знаю его возможности, но показать все то, что он может, в Лондоне ему, к сожалению не удалось".

Однако роль Бароева, сумевшего сплотить команду, объединить общей целью и настроить на достижение высших целей, неоспорима. Весомый вклад капитана команды есть в каждой из медалей, завоеванной россиянами в Лондоне.