Россияне поборются за медали в пяти видах программы Олимпиады в среду
1 августа 2012 года

Двадцать комплектов медалей будет разыграно на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне в среду. Российские спортсмены поборются за награды в дзюдо, стрельбе, прыжках в воду, фехтовании, гимнастики.

И СНОВА ЖДЕМ ДЗЮДО

Дзюдоисты по-прежнему остаются единственными золотодобытчиками национальной сборной. После побед Арсена Галстяна (в весовой категории до 60 кг) и Мансура Исаева (73), а также бронзы Ивана Нифонтова (81), в среду в борьбу вступит Кирилл Денисов (90). Челябинец намерен продолжить медальную эстафету коллег по команде и приумножить успех представителей Урала, начало которому положил триумф Исаева.

Среда станет значимым днем для российских боксеров - первые поединки турнира проведут сразу три из семи российских олимпийцев. Сергей Водопьянов (весовая категория до 56 кг) встретится с представителем Бразилии, а Артур Бетербиев (91) и Магомед Омаров (+91) - с оппонентами из США. Уровень мастерства россиян позволяет надеяться, что все три спортсмена преодолеют первый олимпийский барьер.

В тяжелой атлетике будут разыграны медали в категории до 69 кг у женщин и у мужчин до 77 кг. Россияне в этих весах не выступают. Буквально накануне вылета на Олимпиаду травму получила тяжелоатлетка Оксана Сливенко, которая претендовала на золото в категории до 69 кг.

ШАНСОВ НА МЕДАЛИ В "РАЗДЕЛКАХ" ПОЧТИ НЕТ

В стрельбе будет разыгран один комплект медалей - малокалиберный пистолет на 25 метров у женщин. Россию представляют Кира Мозгалова и Анна Мастянина, которые, по мнению руководства Стрелкового союза России, могут претендовать на медали. Мозгалова была признана лучшим стрелком 2010 года, но в этом сезоне больших побед у нее не было.

Олимпийскую программу велоспорта на шоссе завершают женская и мужская гонки с раздельным стартом. В мужской выступит известный российский велогонщик Денис Меньшов. По мнению главного тренера сборной Дмитрия Конышева, побороться за медаль на "разделке", особенно если учесть рельеф трассы, Меньшову будет непросто. Все внимание будет приковано в этом виде программы к британцам - Брэдли Уиггинсу и Крису Фруму, швейцарцу Фабиану Канчелларе, решившему выступить на "разделке", несмотря на травму, полученную во время групповой гонки, а также к немцу Тони Мартину, действующему чемпиону мира.

В женской разделке выступит бронзовая призерка Игр в Лондоне Ольга Забелинская, а также Татьяна Антошина.

НАДЕЖДА НА ПРЫЖКИ КУЗНЕЦОВА И ЗАХАРОВА

В Водном центре продолжается борьба за медали: Евгений Кузнецов и Илья Захаров в прыжковой ванне выступят в "синхроне" с трехметрового трамплина, в плавательном бассейне состоятся финалы на дистанции 200 метров (мужской брасс и женский баттерфляй), на стометровке кролем, где борьбу за медали продолжает Никита Лобинцев, а также в женской кролевой эстафете, где могут выступить россиянки, если удачно пройдут утреннюю квалификацию. На соседней ватерпольной арене женская сборная России, одержавшая победу в первом матче группового этапа, сыграет против итальянок.

БАСКЕТБОЛИСТКИ ПРОВЕДУТ ТРЕТИЙ МАТЧ

Российские баскетболистки во вторник встретятся с хозяйками Олимпиады - сборной Великобритании, получившими право сыграть на ОИ-2012 автоматически. В свое время это решение повлекло за собой массу споров: по мнению многих, британская женская команда была недостаточно сильной, чтобы на равных бороться с лучшими сборными мира. Тем не менее, на прошедшем прошлым летом чемпионате Европы команда Великобритании попортила немало нервов россиянкам - матч групповой стадии Евробаскета получился очень упорным, и, хотя сборная России и одержала победу, но чуть не потеряла одного из своих лидеров Илону Корстин. Она в одном из эпизодов игры с британками опасно сфолила против соперницы, и ей грозила дисквалификация сроком на несколько игр, но ФИБА решила не наказывать российскую баскетболистку. Команды России и Великобритании в преддверии начала Олимпиады провели в Лондоне контрольный матч, который закончился победой россиянок - 74:70. По итогам двух туров олимпийского турнира на счету команды Бориса Соколовского две победы, а сборная Великобритании потерпела два поражения.

Российские гандболистки в среду померятся силами с представителями традиционно сильной балканской гандбольной школы - сборной Хорватии. В двух стартовых матчах на ОИ-2012 россиянки одержали победы - сначала над Анголой, а потом над Великобританией - и на данный момент являются лидерами турнирной таблицы группы А. В копилке хорваток на данный момент одна победа (над анголками) и поражение от бразильянок - с разницей в один мяч. В случае победы над сборной Хорватии сборная России гарантирует себе выход в плей-офф.

"Мы хорватскую команду очень давно и хорошо знаем. И, кроме того, у нас есть игроки, которые хорваток практически изнутри знают - играют с ними в одной команде или чемпионате часто встречаются. Я считаю, что мы проведем хорошую игру", - заявила "Р-Спорт" в преддверии очередного матча гандболистка сборной России Надежда Муравьева.

Женская сборная России по волейболу в среду сыграет с командой Алжира. Матч начнется в 14.30 по московскому времени.

ВЕЛИКАЯ ПОБОРЕТСЯ ЗА ЗОЛОТО

Командных соревнований по женской сабле на этой Олимпиаде не будет, и Софья Великая, главная надежда на золото, выступит только в индивидуальном первенстве, как и Юлия Гаврилова. Соперницами россиянок станут Леа-Мелисса Мутуссами из Алжира и Юлия Живица из Казахстана соответственно.

Не будет в Лондоне и командного зачета в мужской шпаге, в личном турнире Россию представит Павел Сухов. Сухов отобрался на Игры через квалификацию, где заменил травмированного Антона Авдеева. Перед Олимпиадой из Леньяно Сухов привез золотую медаль чемпионата Европы. Соперник Павла в 1/16 финала - Чжун Чжин Сун из Южной Кореи.

Мужская парная четверка из России вышла в полуфинал соревнований по академической гребле на Олимпиаде в Лондоне. Россияне напрямую квалифицировались в следующую стадию, показав лучшие результаты с эстонцами и французами. В этой дисциплине, возможно, у нас будут медали 3 августа, когда состоится финал.

В гимнастике будут разыграны награды в личных соревнованиях. Россиянин Давид Белявский в квалификации показал второй результат.

В теннисном олимпийском турнире состоятся семь матчей с участием россиян. Вера Звонарева сыграет с пятикратной чемпионкой Уимблдона Сереной Уильямс из США, Надежда Петрова встретится с первой ракеткой мира Викторией Азаренко из Белоруссии, Мария Шарапова проведет матч с Сабиной Лисицки из Германии, Мария Кириленко сыграет также с немкой - Юлией Гергес.

Екатерина Макарова и Елена Веснина сыграют с первой парой турнира американками Лизой Рэймонд/Лизель Хубер. Веснина в миксте с Михаилом Южным встретится с аргентинцами Хиселой Дулько/Хуаном Мартином дель Потро. Наконец, Кириленко и Петрова в паре сыграют с китаянками Пэн Шуай/Чжэн Цзе.