Россияне на ОИ-2012 будут бороться за медали в 25 видах спорта - Мутко
4 апреля 2012 года

Несмотря на сложную ситуацию с постоянно возрастающей конкуренцией в мире спорта, российская делегация на Олимпиаде-2012 в Лондоне будет претендовать на награды в 25 дисциплинах из 37, заявил глава Министерства спорта и туризма Виталий Мутко агентству "Р-Спорт".

Лондонская Олимпиада пройдет в июле-августе 2012 года.

"Надо понимать объективно, что ситуация сейчас очень сложная с точки зрения того, что конкуренция в мире спорта растет, что все страны начинают конкурировать за высокие места. Появились такие глобальные игроки, как Китай, прогрессирует Африка. Будем в 25 видах спорта из 37 бороться за медали. Мы вернем утраченные позиции, ведется большая работа. Тот, кто сейчас говорит, что это раньше нужно было делать... Ничего раньше бы не получилось сделать. Активно с 2006 года мы начали это восстанавливать, но для того чтобы вырастить олимпийского чемпиона, нужно десять лет", - сказал Мутко корреспонденту агентства "Р-Спорт".

Отдельно министр отметил ситуацию в видах спорта, в которых сборная России традиционно является лидером. "Другое дело у нас есть такие виды спорта, как синхронное плавание. Художественная гимнастика? Ну, в индивидуальной программе, я думаю, нам равных нет, а вот в групповых выступлениях конкуренция растет - появляются такие конкуренты как, скажем, итальянки. Мы ведь сами растим себе конкурентов. Радует, что появляются у нас дополнительные возможности в борьбе, в боксе, в женской спортивной гимнастике, где мы начинаем возвращать себе былые позиции, в байдарке и каноэ, в тяжелой атлетике", - подчеркнул Мутко.

"В плавании мы, конечно, рассчитываем на наших девочек - (Юлию) Ефимову и (Анастасию) Зуеву. На наших мальчиков - в индивидуальных выступлениях и в эстафетах, но ясно ведь кто доминирует в плавании. Приезжают американцы и берут 10-12 золотых медалей. Это не случилось сегодня, вчера в 2008 году или 2010. Мы сейчас очень активно работаем с федерацией. За последний год открыли три 50-метровых бассейна, центры создадим, наберем детей, но на это нужно время", - подытожил министр.