Россия способна принять чемпионат мира по тяжелой атлетике - Адамфи
29 августа 2012 года

Россия располагает всеми условиями для того, чтобы провести чемпионат мира по тяжелой атлетике, заявил агентству "Р-Спорт" директор соревнований Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) Атилла Адамфи.

Адамфи в настоящее время находится в Санкт-Петербурге и проверяет готовность города к Кубку президента РФ по тяжелой атлетике, который пройдет с 12 по 14 октября.

"При принятии решения о месте проведения чемпионата мира, IWF руководствуется целым рядом факторов. У страны должна быть соответствующая инфраструктура, должны быть традиции в тяжелой атлетике, должны быть люди, которые готовы все организовать, финансирование, интерес к спорту. Россия в этом плане превосходное место", - сказал Адамфи.

Собеседник агентства отметил, что Кубок президента России-2012, получивший статус международного Гран-при, может стать первым шагом к проведению чемпионата мира в России.

"Места проведения взрослых чемпионатов мира уже определены до 2015 года, но юношеские и молодежные чемпионаты мира еще можно получить. Россия - хороший организатор, у России сильны традиции в тяжелой атлетике, этот вид спорта здесь хорошо знают. Я был бы счастлив вернуться в Россию, особенно в Санкт-Петербург, на чемпионат мира. Соревнования Гран-при, к которым относится октябрьский Кубок президента - это соревнования высоких стандартов, но чемпионат мира - это совершенно другой уровень. И все-таки я уверен, что когда-нибудь Россия сможет провести взрослый чемпионат мира", - подчеркнул Адамфи.

"Мне нравится, когда люди начинают с малого, с маленьких соревнований, а затем шаг за шагом идут к поставленной цели, набираясь опыта, а не начинают сразу с чемпионата мира. Необходимо учиться организовывать подобные старты. Проведение Кубка президента - первый шаг для России в этом направлении", - пояснил представитель IWF.

Кубок президента РФ был учрежден распоряжением главы государства в феврале 2011 года. Первые в истории соревнования прошли в Белгороде с 17 по 18 декабря 2011.