Россия может взять две медали ОИ в категории до 94 кг - штангист Иванов
3 июня 2012 года

Мужская сборная России по тяжелой атлетике способна завоевать две медали на Олимпийских играх в Лондоне в весовой категории до 94 кг, заявил агентству "Р-Спорт" чемпион России в этой категории Александр Иванов.

На чемпионате России в Саранске Иванов в сумме двоеборья поднял 411 кг (185+226), серебряным призером стал Андрей Деманов с результатом 407 кг (181+226). По словам главного тренера мужской сборной Давида Ригерта, оба будут готовиться к Олимпиаде-2012. Для сравнения, победитель чемпионата мира-2011 казахстанец Илья Ильин показал результат 407 кг.

"Я был бы рад, если бы мы с Демановым вдвоем поехали на Олимпийские игры. Мы заслужили это, зарабатывали лицензии для России, участвовали в двух чемпионатах мира. Ехать на Олимпиаду должен тот, кто путевки зарабатывал, тем более если он и результат показывает достойный, - сказал Иванов. - Если мы с Демановым поднимем даже то, что сейчас подняли или чуть-чуть меньше, мы можем в тройке быть вдвоем. Нам это все по силам. Шансы есть большие, и сейчас надо главное хорошо подвести себя к соревнованиям".

Дружба для соперников одной весовой категории в тяжелой атлетике на уровне сборной - явление редкое. "Конечно, и я, и Андрей Деманов ехали в Саранск только за победой. Но мы соперники лишь на помосте, а так мы дружим хорошо, даже живем вместе почти полгода. А я не вижу смысла не дружить. Ну, почему? Это глупо. У нас соперничество со штангой, мы не друг с другом деремся", - считает Иванов.

На чемпионате мира-2011 в Париже Иванов не сумел защитить добытый годом ранее титул, заняв четвертое место.

"Если я буду думать о том, что было, и злиться за что-то, буду терять свою энергию, и я не думаю, что это придаст мне больше сил. В нашем виде спорта некоторые спортсмены пытаются какую-то психологическую атаку на соперников вести, давить друг друга интервью всяческими. У меня такого нет, я борюсь только со штангой, а до соперников мне вообще дела нет", - отметил Иванов.

Среди тяжелоатлетов ходят разговоры, что Ильин на тренировках поднимает запредельные веса. По словам собеседника агентства, он знает, "что Ильин толкал 230", а украинец Артем Иванов, серебряный призер ЧМ-2011, "на видео в Youtube 235 легко поднимает, и в рывке у него под 200".

"Мировой рекорд в сумме двоеборья - 412 кг, и если кто-то хоть на килограмм превысит его, это уже будет огромный результат. Кто бы сколько ни поднимал на тренировках, больше чем 413 никто не соберет. И мне совершенно не страшно, кто из них сколько поднимает. Я скажу прямо: на тренировках не могу собраться и поднимать такой вес, и даже на чемпионате России я себя не так уверенно чувствую, как на международных соревнованиях", - заявил Иванов.

Золото Олимпиады для штангиста "главная мечта, как и у каждого спортсмена".

"Сейчас главное даже не столько подготовиться физически, сколько психологически. Будут всяческие психологические атаки, и главное спокойно к этому относиться. В этом мне должен тренер помочь. Всегда справлялся, думаю, что справлюсь и сейчас. Психологически еще поможет своя подготовка, сколько я на сборах подниму. Если очень много, то, естественно, психологически я буду готов на большие веса, если мало, то психологически буду слабее. Думаю, что, если не будет травм, нормально подготовимся и вдвоем с Демановым поедем побеждать Ильина", - подытожил Иванов.