Расширенный состав российских тяжелоатлетов объявят после 11 июня
3 июня 2012 года

Расширенный состав российских тяжелоатлетов, которые будут готовиться к Олимпиаде, станет известен после 11 июня, сообщил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов.

Предолимпийский чемпионат России по тяжелой атлетике помог главным тренерам мужской и женской сборных Давиду Ригерту и Солтану Каракотову принять решение по расширенному составу для подготовки к Олимпийским играм. В некоторых весовых категориях на место в сборной претендовали несколько человек.

"В целом есть результаты, которые внушают оптимизм перед Олимпиадой. В очередной раз мы определились с составом команды. Буквально по приезду в Москву будет собран исполком федерации, и с учетом итогов допинг-проб уже к началу следующей недели окончательно определимся с командой. Главные тренеры внесут на исполком тех людей, которые поедут на учебно-тренировочные сборы готовиться к Олимпийским играм. А уже окончательный состав будет известен перед Олимпиадой, после сдачи выездного контроля. Состав будет объявлен с запасными через неделю, после 11 июня, когда состоится исполком", - сказал Сырцов в беседе с корреспондентом "Р-Спорт".

По итогам чемпионата России он отметил выступление нескольких тяжелоатлетов.

"Порадовали у девочек (Светлана) Царукаева, (Марина) Шаинова (обе - категория до 63 кг), (Надежда) Евстюхина и (Наталья) Заболотная (до 75 кг). У ребят - (Александр) Иванов, (Андрей) Деманов (до 94 кг), и (Руслан) Албегов (свыше 105 кг) показал очень хороший результат. Очень порадовал Албегов в супертяжелом весе, потому что это самая престижная категория, тем более мы Албегова раньше тренировали по юниорам, это особенно радостно", - отметил Сырцов.

Собеседник агентства отметил, что названные им спортсмены точно будут включены в состав сборной.

"Все эти люди просто обязаны быть в составе сборной на Олимпиаде. У нас не выступали в Саранске, остались на сборах (Хаджимурат) Аккаев, (Дмитрий) Клоков, (Оксана) Сливенко и (Татьяна) Каширина. Все они будут включены в состав, плюс дополнительно, естественно, будут спортсмены. На заключительном сборе останется максимум 12-15 спортсменов, которые будут непосредственно готовиться к Лондону. А перед самым выездом будет объявлен окончательный состав, тем более мы будем выезжать без запасного, запасного мы никогда не берем, это правило международной федерации. Поедет тот состав, который будет защищать честь страны: шесть ребят и четыре девочки. План, как я уже озвучивал - шесть медалей. Два золота, два серебря и две бронзы", - заключил Сырцов.