Ради медали ОИ спринтер Тайсон Гэй готов остаться в спорте еще 4 года
9 августа 2012 года

Трехкратный чемпион мира в спринте американец Тайсон Гэй заявил, что ради медали Олимпийских игр готов оставаться в спорте еще четыре года и выступить в Рио-де-Жанейро.

Титулованный атлет в минувшее воскресенье занял четвертое место в забеге на 100 метров, уступив 0,01 секунды своему соотечественнику Джастину Гэтлину, который стал бронзовым призером.

"Это очень тяжело эмоционально. После Пекина я много тренировался, работал, настраивался на эти Игры, посвятил все свое время этому, - рассказал Гэй на встрече с журналистами. - То, что случилось после финиша здесь, трудно описать словами. Это было очень тяжело, я был настолько раздавлен и опустошен эмоционально, что ощущал это физически. Не мог очень долгое время сдать допинг-тест, просто помочиться в банку. Я очень хочу выиграть медаль, если получится выступить на Играх в 2016 году, значит, так и случится, если нет, то нет. Сейчас я просто хочу продолжать соревноваться".

По словам атлета, он не хочет загадывать так далеко на будущее, так как на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро ему будет 34 года.

"Я не хочу думать, выступлю или нет. Я хочу завоевать медаль. Я это делаю ради моей семьи, друзей, спонсоров, всех, кто поддерживает меня на протяжении долгого времени, и это настоящее разочарование, что здесь так все случилось", - заметил он.

Гэй подчеркнул, что порой за кажущейся легкостью олимпийских побед, стоит очень тяжелая работа и отказ от нормальной жизни.

"На самом деле не так много людей понимает, что, каково это. Это моя семья, мои друзья. На телевидении, в СМИ все выглядит иначе: это популярность, поклонники, реклама, переполненные стадионы. Я же стараюсь быть реалистом. На самом деле за всем эти стоит невыносимая работа в течение четырех лет. Мало кто понимает, насколько сложно выиграть Олимпийские игры", - рассказал он.

Победу в стометровке одержал ямаец Усэйн Болт, которого Гэй назвал "уникальным атлетом".

"Болт - творец, он уникум. Здесь выиграл с олимпийским рекордом. На протяжении четырех лет демонстрировал потрясающие результаты. Тысячи людей ломают голову и не понимают, как он может так быстро бегать, порой на пределе человеческих возможностей", - сказал он.

Гэй добавил, что мировой рекорд (9,58 секунды), установленный Болтом, может быть побит. "Я не знаю, скоро или нет, но мировой рекорд будет побит", - завил он.

Серебряную медаль Олимпийских игр в стометровке завоевал соотечественник Болта 22-летний Йохан Блейк. "Конечно, в 2016 году будет очень серьезная конкуренция. Блейк молодой и очень опасный соперник, но я не могу назвать его недосягаемым. Болт находится на другом уровне", - заметил Гэй.

Отвечая на вопрос, в чем кроется секрет успешного выступления сборной США на Олимпийских играх, спринтер признался, что победы являются результатом упорной работы.

"Нет никаких секретов. Я знаю, что все американские спортсмены очень много тренируются. Может быть, это звучит банально, но это так и есть. Невозможно показывать результаты, если ты не работаешь. Успех сборной США обеспечивает большая команда профессионалов. В современном спорте без этого просто невозможно", - подчеркнул он.

В заключение американец пообещал, что обязательно примет участие в московском чемпионате мира в 2013 году. "Разумеется, я собираюсь выступить на чемпионате мира в Москве. Но я ничего не знаю ни о Москве, ни о России, так как никогда не был там. Думаю, будет интересно", - сказал Гэй.