Пятый день ОИ-2012: у РФ еще 3 медали, Шарапова с трудом вышла в следующий круг
2 августа 2012 года

Российская олимпийская сборная в пятый медальный день летних Игр-2012 завоевала три награды: серебро в мужских синхронных прыжках в воду и турнире саблисток, бронзу - в женской велогонке с раздельным стартом.

Важной российской победой дня стали не только новые медали, но и тяжелая победа в третьем круге теннисного турнира одной из главных претенденток на олимпийское золото и знаменосца сборной на церемонии открытия Игр Марии Шараповой, которая в почти трехчасовом поединке с трудом одолела Сабину Лисицки из Германии.

Хозяйка ОИ Британия в этот день получила повод для ликования: на пятый день спортсмены страны смогли завоевать два олимпийских золота, в академической гребле и велосипедной гонке. Политики и СМИ назвали этот день величайшей победой, а Королевская почта решила выпустить почтовые марки, которые поступят в продажу в четверг.

В четверг серьезное испытание предстоит главным золотодобытчикам сборной - дзюдоистам: соревнования в категории до 100 кг собирается посетить главный любитель дзюдо в стране - президент России Владимир Путин. Особое внимание, которое в последние годы уделялось этому виду, позволило дзюдоистам принести в копилку два золота и одну бронзу. Но на пятый день бронза в дзюдо ушла от России, по мнению тренерского штаба, из-за предвзятого судейства. В присутствии президента спортсменам надо будет показать, что Россия не напрасно тратит силы и средства на развитие этого вида олимпийской программы.

Всего в среду было разыграно 12 комплектов наград. В общем медальном зачете Россия опустилась на десятое место, тройка лидеров осталась почти неизменной, за исключением того, что вслед за Китаем и США идет не Франция, как вчера, а Южная Корея. Первая десятка зачета выглядит так: Китай (17 золотых, 9 серебряных и 4 бронзовые награды), США (12, 8, 9), Южная Корея (6, 2, 4), Франция (5, 3, 5), КНДР (4, 0, 1), Германия (3, 8, 2), Италия (3, 4, 2), Казахстан (3, 0, 0), Япония (2, 4, 11) и Россия (2, 4, 5).

ПРЫГНУЛИ НА СЕРЕБРО, СЪЕЗДИЛИ НА БРОНЗУ

Удачным этот день стал для прыгунов в воду. Россияне Илья Захаров и Евгений Кузнецов выиграли серебряные медали в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, пропустив вперед китайцев Ло Юйтуна и Цинь Кая, победивших с результатом 477,00 балла. На счету россиян 459,63 балла, третьими стали американцы Кристиан Ипсен и Трой Дюме - 446,70.

"Мы ехали на Олимпиаду за медалью с самого начала. Не акцентировали внимание, за какой, но за медалью. Это была наша мечта - выиграть медаль на Олимпийских играх, очень мы этого хотели. Сегодня я вообще не нервничал. Было у меня какое-то спокойствие", - сказал Кузнецов журналистам после соревнований.

Еще одну медаль завоевала российская велогонщица Ольга Забелинская, приехавшая третьей в гонке с раздельным стартом. Это вторая медаль россиянки на Играх в Лондоне, ранее она взяла бронзу в групповой гонке.

"Конечно, результат был бы значительно лучше, если бы я стартовала сегодня попозже. В числе первых стартовать всегда тяжело, потому что не знаешь, на что ориентироваться, - сказала Забелинская журналистам. - Я немножко разочарована, потому что золото было в руках. Нельзя сказать, что я его упустила, но точно могла бы за него бороться".

Российский участник мужских "разделок" Денис Меньшов занял лишь 20-е место. Велосипедист объяснил такой низкий результат усталостью от недавнего участия в гонке "Тур де Франс".

Последней наградой, завоеванной россиянами на Олимпиаде в этот день, стало серебро фехтовальщицы Софьи Великой. В финале личного первенства саблисток она уступила со счетом 15:9 кореянке Ким Чи Ён.

Великая трижды становилась чемпионкой мира в командном турнире по фехтованию на саблях, а в прошлом году ей удалось сделать дубль, когда она завоевала золото и в личных соревнованиях мирового первенства.

ДРАМА НА КОРТЕ

Без преувеличения настоящей драмой обернулся не только для Марии Шараповой, но и для всей российской сборной вечерний матч с немкой Сабиной Лисицки. Эта встреча была критически важной для главной надежды нашей сборной на медаль в женском теннисе не только как очередной матч на пути в следующий круг. Шарапова была знаменосцем сборной, и поэтому к ее выступлению приковано особое внимание из-за спортивного поверья, что знаменосец не выигрывает олимпийское золото.

Кроме того, месяцем ранее Лисицки на этих же кортах Уимблдонского турнира выбила Шарапову не только из турнира, но и с первой позиции в рейтинге WTA. Большинство специалистов были уверены, что Шарапова, третий номер в мировой табели, легко обыграет Лисицки, занимающую 15-е место. Однако матч получился долгим, тяжелым и напряженным.

С самого начала игры Мария вынуждена была отыгрываться, и в итоге проиграла первый сет на тай-брейке. Затем встреча выровнялась, однако ошибки в решающие моменты до последнего держали поклонников спортивного таланта Шараповой в напряжении. В итоге Мария победила со счетом 6:7 (8:10), 6:4, 6:3.

В четвертьфинале Шарапова, для которой эта Олимпиада является дебютной, сыграет с бельгийкой Ким Клейстерс.

Таким образом, до четвертьфинальной стадии дошли две россиянки из четырех: Шарапова и Мария Кириленко, посеянная под 14-м номером. Путевку в полуфинал Кириленко оспорит с 6-й ракеткой соревнований Петрой Квитовой (Чехия).

Не сумели преодолеть барьер третьего раунда Вера Звонарева (13), проигравшая Серене Уильямс (США), и Надежда Петрова (11), уступившая первой ракетке мира Виктории Азаренко.

В двух других четвертьфиналах сыграют Серена Уильямс (6) - Каролина Возняцки (Дания, 8) и Азаренко - Ангелика Кербер (Германия, 7).

ДЗЮДО НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

В среду российские дзюдоисты ничем не порадовали болельщиков. Кирилл Денисов в схватке за третье место весовой категории до 90 кг уступил японцу Масаси Нисияме. Основное время схватки победителя не выявило, как и дополнительная трехминутка. Поединок проходил в равной, с взаимными шансами, борьбе. Решением судей победа при ничейном счете была отдана представителю Страны восходящего солнца.

Старший тренер сборной России Виталий Макаров считает, что решение было немотивированным. "Это соревнование показало, что судьи непонятно по каким логическим или нелогическим суждениям присуждают кому-либо победу, - заявил Макаров журналистам. - Встречу можно охарактеризовать так: середина схватки была за японцем, но концовка-то - вчистую за Кириллом".

Однако на следующий день дзюдоистам предстоит еще одно непростое испытание. Как сообщил в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, глава российского государства Владимир Путин в четверг в ходе своего однодневного визита в Великобританию намерен встретиться с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном, а также в нерабочем порядке Путин посетит соревнования дзюдоистов.

В этот день на Играх будут состязаться дзюдоисты в весовой категории до 100 кг. Путин, который занимается дзюдо и сам выходит на татами, лично занимается популяризацией этого вида спорта, поэтому внимание такого зрителя для нашей команды будет особенно ценным.

НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ БАДМИНТОНИСТОВ

Однако судейство не только создают проблемы российской сборной, но и помогает ей. В среду восемь участниц бадминтонного олимпийского турнира в парном разряде - два дуэта из Южной Кореи и по одному из Китая и Индонезии - были дисквалифицированы Всемирной федерацией бадминтона за "игру в поддавки" с целью выбора более легкого соперника в плей-офф. Среди отстраненных от участия в Олимпиаде оказались китайские игроки Юй Ян/Ван Сяоли, обладатели золота Игр в Пекине.

Спортсменки были обвинены в "недостаточном желании бороться за победу в матче", что, по мнению представителей BWF, "наносит вред спорту".

В результате дисквалификация четырех дуэтов в женском парном разряде олимпийского турнира по бадминтону дала россиянкам Нине Висловой и Валерии Сорокиной возможность сыграть в четвертьфинале, где они разгромили южноафриканский дуэт Мишель Эдвардс/Аннари Вилджоен в двух партиях со счетом 21:9, 21:7 и сохранили шансы на олимпийскую медаль.

Как сказала главный тренер сборной России Клавдия Майорова., комментируя скандал, особенно отличились в "игре в поддавки" бадминтонистки из Китая, которые были посеяны под первым номером. "Когда при счете 10:12 олимпийская чемпионка Пекина трижды демонстративно подает в сетку - это уже чересчур. Я знаю, что ко всем спортсменкам подходил судья Торстен Берг и предупреждал их об ответственности. Но это не произвело эффекта - и вот результат!" - заметила Майорова.

НАПРЯЖЕННОСТЬ У СТРЕЛКОВ

В среду россиянка Кира Мозгалова заняла пятое место в стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров. Таким образом, российские стрелки на Олимпиаде-2012 не завоевали пока ни одной медали, хотя перед Играми руководство Стрелкового союза России (ССР) и тренеры заявляли о том, что каждый спортсмен сборной способен бороться за награды.

Старший тренер сборной России по стрельбе из пневматического оружия Виктор Золотухин в среду признался, что Отсутствие медалей у российских стрелков на Олимпиаде в Лондоне накалило обстановку внутри команды. "В команде обстановка нервная, потому что все давят - давай медаль. Ладно бы сказали это мне, тренеру, что надо медаль, хотя я об этом и так прекрасно знаю. Но зачем спортсменам все время об этом твердить, что вот у нас ни одной медали? Это давит", - сказал Золотухин журналистам.

Он также не исключил, что по итогам неудачного выступления команды могут произойти перестановки в ее руководстве.

БРИТАНСКОЕ СЧАСТЬЕ

Великобритания в этот день наконец смогла выиграть долгожданные золотые медали. Брэдли Уиггинс стал победителем мужской гонки с раздельным стартом в велоспорте на шоссе, а Хелен Гловер и Хитер Стэннинг завоевали высшую медаль в академической гребле.

Вся Британия ожидала именно высшие награды, потому что их отсутствие не позволяло британцам, которые рассчитывают войти в пятерку стран по количеству золота, подняться в медальном зачете выше 20-го места.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кемерон назвал это "фантастической новостью" и "великим успехом для всей британской команды". Мэр Лондона Борис Джонсон предположил, что вся страна в этот день погрузится в празднование. А Королевская почта решила выпустить специальные марки в честь Гловер и Стэннинг, которые поступят в продажу уже в четверг.

КРОМЕ ТОГО...

Итоги большинства командных соревнований сохраняют для россиян шансы на медали.

Женская сборная России по волейболу, буквально разгромив команду Алжира 3-0 (25:7, 25:14, 25:15), обеспечила себе место в четвертьфинале олимпийского турнира в Лондоне.

Российские ватерполистки одержали вторую победу, обыграв сборную Италии со счетом 7:4 (1:0, 1:1, 4:1, 1:2). В заключительном матче группового этапа россиянки, которые начали турнир с победы над командой Великобритании (7:6), в пятницу сыграют со сборной Австралии.

Сборная России по женскому баскетболу также пробилась в 1/4 финала олимпийского турнира, победив в непростом матче сборную Великобритании со счетом 67:61 (16:14, 23:13, 13:18, 15:16).

Россиянки Анастасия Васина и Анна Возакова выиграли у швейцарской пары Симоне Кун/Надин Цумкер в заключительном матче группового этапа турнира по пляжному волейболу и вышли в плей-офф с первого места в группе.

Неожиданно для тренерского штаба российский боксер Сергей Водопьянов во встрече 1/8 финала уступил бразильцу Робенилсону Виейре де Жесусу - 11:13. Директор Федерации бокса России (ФБР) судья международной категории AIBA Евгений Судаков уже прокомментировал столь низкое выступление, сказав, что такой результат "ничем нельзя оправдать".

МОК продолжает выявлять и отстранять от Игр спортсменов, заподозренных в употреблении допинга. В среду было объявлено, что Луиза Галиулина, представляющая Узбекистан в соревнованиях по спортивной гимнастике, окончательно отстранена от участия в Олимпийских играх в Лондоне, после того как повторный допинг-тест спортсменки дал положительный результат. Галиулина стала вторым атлетом, отстраненным от лондонской Олимпиады из-за допинга.

Удачной среда стала для сборной Украины, которая завоевала бронзу в индивидуальных соревнования саблисток и стрельбе из пистолета и золото в академической гребле в соревнованиях четверок парных на дистанции 2000 метров. Общее число медалей в украинской копилке выросло до шести.

Чтобы отметить успехи атлетов и мотивировать дальнейшее выступления, министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко объявил, что размер правительственных выплат за медали увеличивается со 100 до 125 тысяч долларов за золото и с 75 до 80 тысяч за серебро.

Для сравнения: российское правительство пообещало выплатить 4 миллиона рублей за золото (около 125 тысяч долларов), за серебро 2,5 миллиона рублей (78 тысяч долларов) и 1,7 миллиона рублей за бронзу ($53 тысячи долларов).