Прыгунью Чичерову в квалификации ОИ порадовала погода и расстроила дорожка
9 августа 2012 года

Россиянка Анна Чичерова, вышедшая в четверг утром в финал олимпийских соревнований по легкой атлетике в прыжках в высоту, рассказала агентству "Р-Спорт", что соревнования в квалификации проходили в комфортных для нее погодных условиях, однако дорожка стадиона в Лондоне показалась ей жесткой.

Чичерова в ходе квалификации совершила три успешных прыжка - на 1,85, 1,90 и 1,93 метра. Для чемпионки мира 2011 года, а также двух других российских прыгуний - Светланы Школиной и Ирины Гордеевой - высоты 1,93 оказалось достаточно, чтобы выйти в финал. Соревнования проходили в ясную погоду при температуре +22 градуса.

"Чувствовала себя, как всегда, тяжело. Трудно что-то сказать. Но порадовала погода - просто отлично пригревало в секторе, - сказала Чичерова корреспонденту "Р-Спорт". - Очень комфортно. А вот дорожка для меня, честно говоря, сложновата. По ней бежишь быстро, а чтобы оттолкнуться, приходится прикладывать много усилий. Есть ощущение, что жестковата дорожка, надо работать на ней как следует".

Во время этапа Бриллиантовой лиги в Лондоне, где выступала Чичерова, по ее словам, условия были другими. "Это был другой стадион и другая дорожка", - заметила спортсменка.

Чичерова предполагала, что соревнования в квалификации завершатся на высоте, меньшей квалификационного норматива (1,96 метра). "Я знала, что квалификационный норматив - 1,96, но еще вчера думала, что на 1,93 с первой попытки если прыгну - этого будет достаточно. Так оно и получилось", - отметила чемпионка мира.

Во время десятиминутной паузы в ходе соревнований судьи выясняли несколько минут, кому надо продолжать борьбу в квалификации, пояснила россиянка. "Высоту 1,93 взяли больше 12 спортсменок. Те, кто брал все высоты до 1,93 метра с первой попытки, отказались прыгать следующую высоту, и судьи выясняли, кому надо пытаться брать 1,96. С этим и была связана пауза", - сказала Чичерова.

Чемпионка мира отметила, что на Олимпийском стадионе в Лондоне царит "прекрасная атмосфера". "Я просто в восторге от зрителей, - призналась Чичерова. - Да, мне кажется, и не только я. Болельщики абсолютно ни в чем не мешают, поддерживают очень здорово. Только вдохновляют. Очень приятно здесь прыгать. Теперь осталось полтора дня прожить - и будем биться".

Финал олимпийских соревнований в прыжках в высоту у женщин состоится в субботу, 11 августа.