Прыгунья Лебедева, вероятно, не выступит на чемпионате мира в Москве
6 августа 2012 года

Олимпийская чемпионка 2004 года в прыжках в длину Татьяна Лебедева, занявшая 10-е место в соревнованиях в тройном прыжке на Олимпийских играх в Лондоне, заявила, что, скорее всего, завершит карьеру до чемпионата мира по легкой атлетике в Москве, который пройдет в 2013 году.

Лебедева с результатом 14,11 метра заметно уступила в Лондоне большинству соперниц. Победу одержала Ольга Рыпакова из Казахстана - 14,98 метра.

"Я думала закончить карьеру на чемпионате мира в Москве. Но сейчас я понимаю, что для меня это очень тяжело - выступать двумя стартами, - сказала Лебедева журналистам. - У меня нет возможности восстанавливаться. На коммерческих соревнованиях я могу выступать одним днем. А здесь я сделала две попытки в квалификации, и уже на мне это сказалось. Былого здоровья у меня нет, поэтому я не буду в Москве выступать. Возможно, буду присутствовать на чемпионате в статусе функционера".

Конечно, я хотела побороться, показать в Лондоне более высокий результат, - добавила спортсменка. - Но если от Олимпиады к Олимпиаде мудростью ты растешь, то здоровья не прибавляется. В квалификации я почувствовала боль в икроножной мышце, но не придала ей значения. Подумала, что это от неудобного, довольно жесткого для меня покрытия здесь на стадионе. Но сегодня на разминке опять почувствовала. Размялась, чтобы уже в первой попытке показать нормальный результат. Но поняла, что мощи, когда ты со всей силы бьешь ногой, нет. Уже на разбеге была боль, даже не на прыжке. Поэтому уже после второй попытки осознала, что ничего не получится. Начала уже думать: быстрее бы все это закончилось".