Провалов у сборной РФ на Играх в Лондоне не было - Мутко
17 августа 2012 года

Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что провалов у сборной России на Олимпийских играх в Лондоне не было.

Российские спортсмены на Играх заняли четвертое общекомандное место, завоевав 24 золотые, 26 серебряных и 32 бронзовые медали. В первой тройке зачета места распределились следующим образом: США, Китай, Великобритания. По общему количеству наград сборная России показала третий результат.

"Мы проанализируем ситуацию, каждую федерацию послушаем. Если у людей будет трезвый анализ, мысли, предложения по изменению ситуации, программа видения, то мы поддержим ее. Если они будут неубедительны в своих выводах, то попробуем скорректировать их взгляд. Диапазон от экономических до организационных выводов. Но это не значит, что абсолютно кто-то провалился. Стрельба? В Пекине тоже одна медаль была. Так что чего такого супер они тут провалили? Каких-то выдающихся потерь здесь не было. Да, хотели больше медалей. Надо менять систему управления здесь, но это отдельный разговор", - сказал Мутко на пресс-конференции в пятницу.

По словам министра, "есть вещи, которые нужно корректировать", и это касается игровых видов спорта, а также тяжелой атлетики и фехтования. "Не было (золотых) медалей в тяжелой атлетике в Пекине, здесь 5 серебряных. Провал это? Игровые виды спорта: гандбол - интересная команда, будем делать выводы. Водное поло - выдающаяся команда, я считаю, сильнейшая. Я был на игре с венгерками, так нельзя проигрывать. Или возьмите волейбол. У нас суперкоманда женская. Видимо, кадровые решения тренерские будут. В фехтовании что мы провалили? В Пекине мы завоевали одну медаль. Здесь Софья Великая в финале билась с кореянкой. Не могла она ничего сделать. Накануне прошел чемпионат Европы, где мы взяли семь золотых медалей. Может быть, неправильно вывели на пик формы", - заметил он.

Мутко считает, что Олимпийские игры в Лондоне показали значимость фигуры тренера в современном спорте. "Есть (Дэвид) Блатт, есть (Владимир) Алекно. Мы видим, как они работали. Это как настольная книга для всего мира была, что такое тренер. Вот, Алекно: горим в третьем сете 19:22 (в финале), взял минутный перерыв, сказал все, что думает, и сделал два действия. Просто перевести (Дмитрия) Мусэрского на другую позицию, и все. Он увидел, что Максима Михайлова бразильцы переигрывают, понимают, что он главная ударная сила, они подстроились под него. Он принял это решение и, пожалуйста, Мусэрский как разошелся, и его было уже не остановить. Бразильцы в четвертой партии просто стояли, не знали, что делать, куда бежать", - рассказал Мутко.