Прошедший год стал успешным для российских спортсменов - Виталий Мутко
30 декабря 2011 года

Российские спортсмены в целом успешно выступили в 2011 году на соревнованиях различного уровня, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

Сборная России в неофициальном командном зачете по летним олимпийским видам спорта по итогам 2011 года заняла третье место - после Китая и США.

"Считаю, что представители спорта высших достижений, летних и зимних видов спорта, неплохо выступили в уходящем году, - сказал Мутко. - В 2011 году состоялось около 30 чемпионатов мира и порядка 25 чемпионатов Европы. Что касается турниров европейского уровня, то здесь мы сейчас абсолютно доминируем, а на мировых первенствах наши ребята в общей совокупности находятся на третьем месте. Результаты в целом неплохие, и считаю, что спортсмены сборных команд достойно несут флаг России".

Собеседник агентства отметил, что в уходящем году было "очень много ярких и интересных событий в мире спорта - футболе, волейболе, баскетболе, легкой и тяжелой атлетике, плавании и других видах спорта".

"И во всех из них российские спортсмены добивались успешных результатов, - продолжил министр. - Спорт высших достижений у нас в стране уже выстроен как своего рода пирамида, как вершина всей работы, как мерило социально-экономического развития страны, как элемент единения нации и является хорошим примером для молодежи".

Мутко подчеркнул, что "есть виды спорта менее проблемные, есть более проблемные, в некоторых из них, особенно зимних, существует системный кризис".

"И нам потребуется несколько лет для того, чтобы, опираясь в том числе и на массовый спорт, вывести эти виды из спорта из кризиса, - добавил министр. - Но спорт в России, считаю, развивается достаточно динамично, и у каждого вида спорта есть программа развития, а сборные страны обеспечены всем необходимым".

Обращаясь к поклонникам спорта, Мутко пожелал россиянам в 2012 году "уделять занятиям спортом повышенное внимание, не откладывая на потом".

"Потому что физическая культура, прежде всего, влияет на состояние здоровья человека, - констатировал глава Минспорттуризма. - И всегда поддерживайте наших спортсменов и наши команды, потому что спорта без поражений не бывает. И хочу попросить побольше уделять внимания нашим национальным чемпионатам, а то мы в последнее время в основном ориентируемся только на чемпионаты мира и Европы".