Проблема допинга никогда не будет решена до конца - Рогге
14 августа 2012 года

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге заявил в интервью газете "Коммерсант", что проблема допинга в спорте никогда не будет решена окончательно, а уменьшение числа скандалов, связанных с атлетами, уличенными в применении запрещенных препаратов, говорит о том, что антидопинговая система работает успешно.

За время проведения XXX летних Олимпийских игр допинг-пробы лишь шести спортсменов дали положительный результат. Чемпионка в толкании ядра Надежда Остапчук уже лишилась своей медали, а грек Димитрис Хондрокукис (прыжки в высоту), турки Фатих Байдар и Ибрагим Арат (тяжелая атлетика), албанец Хюсен Пулаку (тяжелая атлетика) и российская велогонщица Виктория Баранова и вовсе были отстранены от участия в соревнованиях.

"Вы никогда не решите проблему допинга полностью. Допинг - это такая форма преступности в спорте. А вы же понимаете, что от преступности общество не избавится. Оно не сможет существовать без судей, полиции, тюрем. Также и спорт не сможет существовать без системы допинг-контроля, - поделился своим мнением по этому вопросу Жак Рогге. - Обман заложен в человеческой природе. Ситуации, когда никто из людей не идет на него, когда все ангелы, возникнуть не может. Но я полагаю, что нам удалось добиться значительного прогресса в борьбе с допингом. А минимальное число скандалов доказывает, что нам удалось создать эффективно работающую антидопинговую систему".

Также президент МОК рассказал о том, какие нововведения произойдут на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

"Какие-то изменения вводятся практически на каждых Играх. Сейчас мы ввели женский бокс, реформировали программу в велоспорте, чтобы женщины были больше в ней задействованы в трековых гонках. В Рио-де-Жанейро на Олимпиаде 2016 года впервые будут представлены гольф и регби-7", - сообщил функционер, который также признал, что один вид спорта из олимпийской программы будет исключен. "Этот непростой вопрос будет решаться на генеральной ассамблее МОК в сентябре следующего года", - рассказал Рогге.