Признание россиян лучшими тяжелоатлетами года показательно - Сырцов
15 марта 2012 года

Победа россиян Светланы Царукаевой и Хаджимурата Аккаева в номинации "Лучший тяжелоатлет года" очень престижна и показательна, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов.

Аккаев (чемпион мира 2011 года в весовой категории до 105 кг) и Царукаева (чемпионка мира 2011 года в весовой категории до 63 кг) по итогам 2011 года стали победителями премии "Лучший тяжелоатлет года" по версии журнала "World Weightlifting". Россияне признаны лучшими впервые за 28-летнюю историю премии. Голосование проходило на официальном сайте Международной федерации тяжелой атлетики ((IWF).

"За десятки лет такого не было. Это очень престижно, солидно, показательно. То, что наши тяжелоатлеты выиграли, им удалось стать лауреатами этой премии, подтолкнет других российских спортсменов. Тем более, это было голосование по всему миру, и два спортсмена выиграли. Такое признание говорит само за себя", - сказал Сырцов по телефону.

"На чемпионате мира 2011 года во Франции Светлана Царукаева установила мировой рекорд в рывке (117 кг), а Хаджимурат Аккаев поднял такой результат (430 кг в сумме двух упражнений, 198 в рывке и 232 в толчке), что если он повторит его на Олимпийских играх, вполне будет претендовать на завоевание золотой медали, а если добавит, будет еще лучше. В любом случае эти спортсмены - одни из основных, на кого мы возлагаем надежды в Лондоне", - отметил Сырцов.

Царукаева и Аккаев пропустят чемпионат Европы (с 6 по 16 апреля в Турции) и будут готовиться к чемпионату России, который пройдет с 28 мая по 4 июня в Саранске. "Доказывать им уже нечего, 2011-м годом они все доказали полностью. Тем более, у Светы мировой рекорд, а Хаджимурат выиграл и чемпионат Европы, и чемпионат мира. Стабильность хорошая, динамика роста есть. К тому, что они подняли на Европе, они еще добавили в килограммах, и если сохранят эту динамику, есть все шансы бороться на медали на Играх", - уверен Сырцов.

"В Саранске будет сформирован состав олимпийской сборной. И те, кто будут затем приглашены на учебно-тренировочный сбор, будут готовиться к Олимпийским играм, но, естественно, не в том составе 10 человек (6 мужчин и 4 женщины), которым выступят на Олимпиаде, это будет делаться с запасом", - рассказал Сырцов.

Вручение премии "Лучший тяжелоатлет года" по версии журнала "World Weightlifting" пройдет в Москве 20 марта. На церемонии будет присутствовать президент Международной федерации тяжелой атлетики Тамаш Аян.