Престижную спортивную премию Laureus вручат в Лондоне
6 февраля 2012 года

Вручение престижной премии Laureus, которую называют спортивным Оскаром, состоится в понедельник в Лондоне, из россиян награду может получить только четырехкратный паралимпийский чемпион по биатлону и лыжным гонкам Ирек Зарипов.

ЗАРИПОВ ПРОТИВ ПИСТОРИУСА

Зарипов за победу в номинации "Лучший спортсмен/спортсменка с ограниченными возможностями" поспорит с южноафриканцем Оскаром Писториусом.

Зарипов лишился обеих ног в 2000 году после аварии на мотоцикле. С 2005 года начал серьезно заниматься лыжами и вошел в паралимпийскую сборную России. На Паралимпийских играх 2010 года в Ванкувере 28-летний спортсмен завоевал 4 золотых и одну серебряную медаль. С чемпионата мира по лыжным гонкам в Ханты-Мансийске, прошедшем в апреле 2011 года под эгидой Международного паралимпийского комитета, Зарипов увез три золотые, две серебряные и одну бронзовую награду в соревнованиях по биатлону и лыжным гонкам.

Бегун-спринтер Писториус из ЮАР из-за врожденной паталогии лишился обеих ног в возрасте 11 месяцев. Перед тем, как сосредоточиться на легкой атлетике, спортсмен занимался регби, теннисом, водным поло и борьбой. Многократный чемпион Паралимпиад в 2011 году установил уникальное достижение, на первенстве мира в Тэгу завоевав в состязании с полноценными спортсменами серебряную медаль в эстафете 4х400 метров.

В список номинантов также включены двукратная обладательница премии теннисистка-колясочница Эстер Вергеер из Голландии, британский гонщник-колясочник Дэвид Уэйр и два представителя Бразилии - пловец Даниэль Диас и слабовидящая бегунья Терезина Гуилермина.

ДЖОКОВИЧ И КВИТОВА - ФАВОРИТЫ

По оценкам экспертов и журналистов, теннисисты Новак Джокович (Сербия) и Петра Квитова (Чехия) - главные фавориты в номинациях "Лучший спортсмен" и "Лучшая спортсменка". Джокович выиграл три турнира Большого Шлема из четырех и закончил год в ранге первой ракетки мира. Конкуренцию ему попытаются составить Усэйн Болт (легкая атлетика, Ямайка), Кэйдел Эванс (велосипедный спорт, Австралия), Лионель Месси (футбол, Аргентина), Дирк Новицки (баскетбол, Германия), Себастьян Феттель (автоспорт, Германия). Учитывая тот факт, что с момента основания премии за 12 лет пять раз победителем становился теннисист (четырежды Роджер Федерер и Рафаэль Надаль в прошлом году), очевидно, что с таким послужным списком даже Месси Джоковичу не конкурент.

У Квитовой лишь одна победа на турнире Большого Шлема в прошлом году - на Уимблдоне. Но второе место в рейтинге по итогам года, триумф на итоговом чемпионате года и выигрыш вместе со сборной Кубка Федерации - это серьезная заявка. Соперницами Квитовой в этой номинации будут Хомарэ Сава (футбол, Япония), Кармелита Джетер (легкая атлетика, США), Вивиан Черуйот (легкая атлетика, Кения), Мария Хефль-Риш (горные лыжи, Германия), Яни Ценг (гольф, Тайвань). По большому счету, именно между Квитовой и Ценг должна пойти основная борьба за награду. Яни смогла обойти самого Тайгера Вудса (который, к слову, дважды лауреат Laureus) и выиграть 5 турниров Большого Шлема к 22 годам. Столь юных пятикратных чемпионов ни у мужчин, ни у женщин в гольфе не было. На данный момент Ценг занимает первое место в мировой рейтинге.

Если Ценг обойдет Квитову в борьбе за звание "Лучшей спортсменки года", то Петра наверняка получит награду в категории "Прорыв года", где ей противостоят Писториус, Ли На (теннис, Китай), Мо Фара (легкая атлетика, Великобритания), Йоан Блэйк (легкая атлетика, Ямайка), Рори Макилрой (гольф, Великобритания).

"БАРСЕЛОНА" ПРОТИВ НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ

В номинации "Лучшая команда" явных фаворитов нет, но многие в кулуарах премии поговаривают, что регбисты Новой Зеландии, победившие на Кубке мира, достойны награды, хотя по титулам, очевидно, Оскар должен уйти в руки кого-то из представителей "Барселоны", кто доедет до Лондона. При двух таких тяжеловесах шансы "Далласа" (победа в НБА), женской сборной Японии по футболу (победа на чемпионате мира), сборной Великобритании по крикету и формулической конюшни "Ред Булл" выглядят очень скромно.

ЗВЕЗДЫ В ЛОНДОНЕ

За сутки до начала церемонии организаторы подтвердили приезд почти сотни звезд из мира спорта разной величины. Большинство из них представляют футбол, что неудивительно, учитывая место проведения торжественного вечера, который традиционно начнется с прохода приглашенных по красной ковровой дорожке. У зрителей, которые захотят посмотреть на звезд, есть возможность увидеть Джоковича и Квитову, Арсена Венгера и Йохана Кройфа, Катарину Витт и Эдвина Ван дер Сара, Алексея Немова и Сергея Бубку, Мартину Навратилову и Писториуса, Монику Селеш и Алана Ширера.

Ведущим церемонии станет обладатель "Золотого глобуса", номинант на премию "Оскар" за главную роль в фильме "Близость" британский актер Клайв Оуэн, который также известен своими ролями в таких картинах, как "Король Артур", "Дитя человеческое", "Город грехов".

Премия Laureus была учреждена в 1999 году и ежегодно вручается спортсменам за достижения в прошедшем году в семи номинациях. Четырежды торжественный вечер проходил в Монако, дважды - в Барселоне и Абу-Даби. По разу Laureus принимали Эшторил, Лиссабон, Санкт-Петербург, а в 2009 году церемония не проводилась из-за экономического кризиса (но все победители получили свои награды в индивидуальном порядке). Из россиян лауреатами премии становились Елена Исинбаева ("Лучшая спортсменка" 2007 и 2009 годов) и Марат Сафин ("Прорыв года" 2001 года).