Ожидание непременной победы на ОИ не оказало давления - борец Власов
6 августа 2012 года

Высокая ответственность за ожидаемую специалистами и болельщиками победу на Олимпиаде в Лондоне не оказала психологического давления во время турнира, заявил агентству "Р-Спорт" победитель Игр-2012 Роман Власов.

Чемпион мира-2011 и победитель чемпионата Европы-2012 в решающей схватке в весовой категории до 74 кг в воскресенье нанес поражение представителю Армении Арсену Джулфалакяну.

"То, что все ожидали от меня только золотой медали, на меня не давило и не сковывало, - сказал Власов. - Я больше волновался из-за того, чтобы не подвести команду. Да и почему многие решили, что победы можно ждать только от Власова и (чемпиона Афин и серебряного призера Пекина) Хасана Бароева? В нашей команде все ребята находятся в хорошей форме и готовы к завоеванию высшей награды Олимпиады. Уверен, что команда хорошо выступит и золотые медали у нас еще будут".

Собеседник агентства отметил, что финал проходил "очень тяжело, потому что Арсен физически очень крепок".

"Он мощный атлет и бросить его из стойки очень сложно, - продолжил победитель турнира. - У него гены хорошие, потому что отец у Арсена - олимпийский чемпион (Левон Джулфалакян победил в 1988 году на Играх в Сеуле). Поэтому все и решилось в партере. Можно сказать, что мне в какой-то степени повезло, что я в первом периоде получил право на проведение приема (россиянин успешно выполнил его, выиграв раунд, а во втором в аналогичной ситуации сумел защититься от атаки и победить). Это дает преимущество, но ведь во втором периоде уже соперник получает право на атаку".

По словам Власова, первая схватка с датчанином Марком Мадсеном "оказалось очень сложной".

"Я тяжело начинаю турнир, а соперник очень титулованный, четырехкратный призер чемпионатов мира, - продолжил новосибирец. - Немного засуетился (первый период был проигран), но хорошо, что сумел собраться и выиграть схватку во втором и третьем периодах. Даже когда проигрывал, не сомневался, что сумею победить, я долго к этому шел и был уверен, что выиграю".