Около 800 млн руб будет потрачено на развитие спорта на Ставрополье в 2012 г
7 февраля 2012 года

Около 800 миллионов рублей будет направлено на развитие спорта в Ставропольском крае в текущем году, что в два раза больше, чем в предыдущем, сообщил во вторник журналистам министр физической культуры, спорта и молодежной политики края Виктор Осипов.

"Всего в 2011 году на отрасль было направлено порядка 470 миллионов рублей. В текущем году бюджет министерства будет значительно больше, почти в два раза - около 800 миллионов рублей с учетом федеральных и краевых средств; из них 500 миллионов рублей выделит краевая казна и около 300 миллионов рублей федеральная", - сказал Осипов.

Министр отметил, что сумма дотаций из федерального центра по сравнению с прошлым года увеличится более чем в два раза со - 126 миллионов рублей до 300 миллионов рублей.

По данным пресс-службы министерства, в 2011 году ставропольские спортсмены удостоились 335 медалей. В настоящее время в составы сборных команд России от Ставропольского края входят 129 спортсменов по 13 видам спорта, в том числе 23 человека являются кандидатами в Олимпийскую сборную России. Всего подготовку спортивного резерва в крае проводят 80 детско-юношеских спортивных школ, где занимаются 41,3 тысячи человек, 4 детских спортивно-оздоровительных центра. Приоритетными для края видами спорта являются бокс, дзюдо, легкая атлетика, прыжки в воду, спортивная борьба, тяжелая атлетика, художественная гимнастика, инвалидный спорт.