Неудача в фехтовании предопределила результат ОИ - пятиборка Хураськина
13 августа 2012 года

Россиянка Екатерина Хураськина, занявшая 17-е место в олимпийском турнире по современному пятиборью, сказала агентству "Р-Спорт", что неудовлетворительный итоговый результат предопределило неудачное выступление в первом же виде программы - фехтовании.

Хураськина утром в воскресенье по итогам фехтования заняла 16-е место. После выступления в плавании россиянка опустилась на 29-ю позицию. Удачное прохождение маршрута верховой езды позволило Хураськиной подняться на 22-е место, а после комбайна (бега со стрельбой на огневых рубежах) спортсменка в итоге стала 17-й. Еще одна российская пятиборка Евдокия Гречишникова, не сумев пройди маршрут верховой езды, заняла в итоговом протоколе предпоследнее, 35-е место. Победу одержала Лаура Асадаускайте из Литвы, второй финишировала Саманта Мюррей из Великобритании, третьей - Яна Маркес из Бразилии.

"Вторая половина дня принесла мне больше удовлетворения, - отметила Хураськина в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Мне попалась хорошая лошадь, и я проехала достаточно удачно по сравнению со всеми. Потом в комбайне установила личный рекорд в стрельбе. Пробежала нормально. А вот с самого утра на фехтовании... Увы, это был не мой день. Не пошло. Хоть я и боролась до конца, получился средний результат, 830 очков. С моим плаванием же мне надо тысячу, ну хотя бы 900 с чем-то очков в фехтовании набирать. Так я фехтовала весь год. С тысячей можно было бы бороться за попадание в тройку. А с 830-ю было уже очень тяжело".

ПЛАВАТЬ БОЛЬШЕ ВООБЩЕ НЕ ХОЧЕТСЯ

На протяжении подготовительного периода перед Олимпиадой Хураськина испытывала боли в кисти, но в день выступления, по словам спортсменки, травма ее не беспокоила.

"Мне не хочется оправдываться проблемами с кистью. Сегодня меня это не беспокоило, - сказала россиянка. - На тренировочный процесс, конечно, травма очень повлияла. Я мало фехтовала и не ездила на коне. С лошадью здесь, к счастью, мне повезло вне зависимости от того, ездила я на тренировках или не ездила. А в фехтовании чувства, возможно, не было именно из-за руки. Но, повторюсь, последние два дня я принимала обезболивающие лекарства, сегодня боли не было, а почему получились такие очки - не знаю. Судьба, видимо, такая".

Российская пятиборка призналась, что рассчитывала на лучший результат в плавании.

"Про плавание вообще говорить, если честно, не хочется. Очень много я работала над ним весь год, - рассказала Хураськина. - Последние два месяца еще больше. А результат в итоге ухудшился. Сейчас такое чувство, что вообще не хочу больше плавать (смеется). Не знаю, что произошло".

ИТОГИ ПОЛУЧИЛИСЬ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЕ

Атмосфера олимпийских соревнований по современному пятиборью, по словам спортсменки, произвела на нее сильное впечатление.

"Когда во время комбайна вбегала на стадион, просто мурашки шли по коже, - отметила Хураськина. - Это, конечно, классно было. К сожалению, практически не было русских болельщиков на трибунах. Я видела только три флага, да и то, один из них держали мои родители (смеется). Обидно. Хоть в легкую атлетику уходи".

При этом спортсменка отметила, что само выступление на Олимпиаде для нее не отличалось от выступлений на других соревнованиях, а результаты она назвала неожиданными.

"Олимпийский турнир для меня ничем не отличался от остальных, - констатировала Хураськина. - Приехали сто процентов участников соревнований, с медалями уехали трое - а остальным остается запомнить удовольствие от выступления. Результаты, считаю, получились неожиданные. Многие из тех, кого считали фаворитами, не показали того, что от них ждали. Хотя я думаю, Лаура была достойна этой победы. Но остальные... Мюррей только на последнем чемпионате мира выступила хорошо, а до этого ничего не показывала. Бразильянка тоже сюрприз. Кто мог подумать, что Гречишниковой такая лошадь достанется? Турнир сейчас идет только один день, на нем все что угодно может случиться".

РАЗОЧАРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТАМИ ОМРАЧИЛО РАДОСТЬ ОТ ПРЕБЫВАНИЯ НА ОЛИМПИАДЕ

Собеседница "Р-Спорт" пояснила, что волнение в целом не мешало ей выступать.

"Не могу сказать, что больше волновалась, чем на любом другом старте. Единственное, перед плаванием когда нас построили, ноги у меня начали подкашиваться. Я подумала: что-то не то! Не знаю, почему это произошло. А в целом все было нормально", - сказала пятиборка.

Хураськина рассказала, что получила удовольствие от пребывания на Олимпиаде, но настроение ей и Гречишниковой испортило неудачное выступление.

"Приехали мы во вторник. Атмосфера сразу очень понравилась, - отметила Екатерина. - Здесь намного лучше, чем на любых других соревнованиях. Столько спортсменов вокруг. Обычно у нас в пятиборье все довольно уныло, а здесь такая радость царила! А вот результатом мы с Дусей очень расстроены, конечно. Мы были полны решимости совсем другие места занять. После соревнований мальчиков, где наши так обидно без медалей остались, думали: ну мы завтра всем покажем! И - ничего..."

Накануне, в субботу, в мужских олимпийских соревнованиях пятиборцев Александр Лесун стал четвертым, а двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев - седьмым.