Не стоит делать трагедии из пятого места на Кубке мира - борец Бароев
20 мая 2012 года

Пятое место сборной России на домашнем Кубке мира по греко-римской борьбе является обидным результатом, но не стоит делать далекоидущих выводов, заявил агентству "Р-Спорт" титулованный российский супертяжеловес Хасан Бароев.

Россияне на групповом этапе уступили Азербайджану (3-4) и Ирану (3-4), а в воскресенье в матче за пятое место разгромили Венгрию (7-0). Чемпион Олимпиады-2004 и серебряный призер Игр-2008 Бароев не принимал участия в турнире, как и ряд других первых номеров команды.

"Полученная встряска, наверное, к лучшему, - считает Бароев. - Думаю, что из происшедшего будут сделаны серьезные выводы. Да, обидно занять пятое место на турнире дома, это абсолютно не наше место. Потому что мы были явными фаворитами - и ребята у нас собраны хорошие, и команда шикарная. Но, видимо, был не наш день. Все ребята молодцы - все бились и боролись. Но у кого-то борьба шла, а у кого-то - нет. Не будем делать трагедии из случившегося. Самое главное, чтобы ребята не пали духом, работали в том же русле и добавляли. Думаю, все будет хорошо".

Спортсмен напомнил, что "в последнее время прошло немало стартов", только 13 мая завершился чемпионат России.

"Ребята все равно молодцы, - продолжил собеседник агентства. - После таких серьезных встреч, после тяжелого соревновательного процесса сразу начали готовиться ко второму турниру - Кубку мира. Немало наборолись - это хорошая, нормальная нагрузка, которая была необходима при подготовке к Олимпийским играм".

"У команды существуют проблемы с психологией? Это, наверное, решается индивидуально, - добавил Бароев. - Но психология является одной из самых важных составляющих успеха".

Оценивая выступление коллег по команде в весовой категории до 120 кг, титулованный атлет отметил, что Александр Анучин "вроде был неплохо готов, и настрой у него был хороший, и бился", но "допустил пару технических ошибок, что и привело к поражению" в матче иранским спортсменом.

"Шах (Шохрудди Аюбов) набирается опыта и соревновательной практики, в Саранске отборолся три схватки - и все выиграл. Молодец, поздравляю его", - сказал Бароев.

Обладатель Кубка мира 20 мая определится во встрече Турция - Иран.