Надеяться в женских прыжках в высоту можно только на Чичерову - Быкова
8 июля 2012 года

Из трех российских прыгуний в высоту, которые выступят на Олимпиаде-2012, только Анне Чичеровой по силам бороться в Лондоне за призовые места, заявила агентству "Р-Спорт" победительница чемпионата мира-1983 в этой дисциплине Тамара Быкова.

По итогам чемпионата России по легкой атлетике, который прошел в Чебоксарах, на стартующие 27 июля Олимпийские игры отобрались в прыжках в высоту действующая чемпионка мира Чичерова, а также Светлана Школина и Ирина Гордеева.

"Единственная надежда - Чичерова. Остальных я не беру в расчет. В прошлом году они уже съездили на чемпионат мира. На чемпионате России показали высокий результат, но после не полетели вместе со всей сборной командой (в Тэгу). Прилетели ко дню соревнований, а после говорили о том, что хорошо выступить им помешала тяжелая дорога", - сказала Быкова.

"Самое основное - отобраться на (чемпионате) России, однако о том, как выступать на крупных соревнованиях, мы не думаем. У кого-то главная задача выступить на Олимпиаде, у кого-то - на чемпионате страны", - добавила она.

Проблема такого подхода, как заметила Быкова, кроется в ограниченном количестве квалифицированных тренеров.

"Больше спортсменок, готовых выступать на мировом уровне, у нас нет. Чичерову и Школину я знаю давно. Но, откровенно говоря, шансы Школиной я оцениваю невысоко. Она не умеет бегать, у нее нет результата. Она работала у Гали Филатовой, после перешла к (Сергею) Клюгину. И что? Если Клюгин не научил свою жену прыгать, то чего от Школиной ждать? Ну, прыгает она два метра. Человек, к сожалению, не обращает внимания на свои недочеты, так что речи о высоком результате быть не может", - уверена собеседница агентства.

Что же касается Чичеровой, которая на Олимпиаде-2008 завоевала бронзу, то ей, по словам Быковой, с "учителем повезло".

"Все зависит от того, у какого тренера ты тренируешься. Она тренируется у великого профессионала (Евгения Загорулько), чей уровень признали во всем мире", - сказала неоднократная рекордсменка мира.

Говоря о шансах Чичеровой на победу в Лондоне, эксперт высказала мнение, что помимо двукратной чемпионки мира хорватки Бланки Влашич в борьбу за золото может включиться "темная лошадка из Америки".

"У нас все непредсказуемо. Дело в том, что мы знаем всех, кто выступает, и силы приблизительно равны. В этом спорте большое значение имеет психология. Это не тяни-толкай, здесь психология влияет на результат на 99 процентов", - отметила Быкова.

При этом собеседница агентства не слишком доверяет новостям о травме Влашич в преддверии Олимпиады.

"Влашич говорила, что у нее травма и ее участие в Играх под вопросом. Но об этом она говорила и перед последним чемпионатом мира, а потом так зарубилась (с Чичеровой)... Но если она так говорит ради успокоения души, то ради бога. Пусть болеет", - заключила Быкова.