Мутко заявил, что ему обидно за серебро тяжелоатлета Аухадова на Олимпиаде
4 августа 2012 года

Правило, согласно которому при равном результате в тяжелой атлетике победитель определяется по наименьшему собственному весу, кажется не вполне справедливым министру спорта РФ Виталию Мутко.

Российские тяжелоатлеты в пятницу завоевали две серебряные медали. В категории до 75 кг среди женщин второй стала Наталья Заболотная, среди мужчин в категории до 85 кг - 19-летний дебютант Олимпиады Апти Аухадов. Оба штангиста подняли одинаковые веса с олимпийскими чемпионами, но сами были тяжелее соперников и потому проиграли.

"Честно говоря, я бы правила поменял, потому что когда люди поднимают один и тот же вес, а чемпионом объявляется тот, у которого на 150 грамм вес меньше, - это несправедливо. Почему в борьбе люди борются? У тебя просто есть предел веса. Обидно. Просто обидно. Апти бился как лев. Аухадов хоть и молодой боец, но он сделал все что мог. Все-таки в Чеченской республике школа тяжелой атлетики очень хорошая. Он просто молодец, пошел до конца", - сказал Мутко, покидая арену.

Мутко смотрел оба выступления российских штангистов. "К сожалению, не совсем у Надежды (Евстюхиной) получилось. Думаю, что она перегорела. А Наталья (Заболотная) была просто прекрасна. Она подняла тоже такой же вес, как и олимпийская чемпионка. Я рад, что посмотрел эти выступления. Я верю в них. И приду обязательно на Сашу Иванова (выступит в субботу, 4 августа), может быть, Таню Каширину (в воскресенье, 5 августа) поддержу", - пообещал он.

Седьмой день Олимпиады принес сборной России шесть серебряных медалей. "Очень порадовал (Дмитрий) Ушаков, потому что на батуте такой результат на Олимпиаде просто выдающийся. Тем более соперники, китайцы, - сильные. Настя Зуева (выигравшая серебро в плавании на 200 м на спине) нас критиковала, что мы ее называем большой, великой спортсменкой, поэтому у нее результата нет. Я думаю, не из-за этого. Даже если бы не было результата, она всегда плывет в финале и не стала бы от этого меньшей спортсменкой. Очень рад за нее", - отметил собеседник агентства.

"И вот сегодня мы опять лопатой собрали серебро. Серебро всего мира. Но главное, что все борются, стараются. Посмотрите, какая сумасшедшая борьба была за третье место в сабле. Посмотрите, как итальянцы себя ведут, после каждого укола спорят. Спорт. Каждый выигрывает по-своему. Надо побеждать. Нам прорыв нужен", - заключил Мутко.