Мир начинает следить за XXX летней Олимпиадой в Лондоне
25 июля 2012 года

Соревнования летних Олимпийских игр 2012 года начинаются в среду футбольным матчем женских команд Великобритании и Новой Зеландии. Церемония открытия ХХХ Олимпиады состоится в пятницу, 27 июля.

РОССИЯ В ЛОНДОНЕ: ВЕЗДЕ, КРОМЕ ФУТБОЛА И ХОККЕЯ НА ТРАВЕ

На летних Олимпийских играх в Лондоне будет разыграно 302 комплекта наград. Самый медальный вид спорта - легкая атлетика: спортсмены поборются за победу в 47 видах программы. Самый загруженный медальный день - суббота, 11 августа, когда определятся 32 олимпийских чемпиона. Первая золотая медаль ХХХ Игр достанется победительнице соревнований в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Последний олимпийский комплект наград разыграют женщины в современном пятиборье.

Сборная России отправляет на Олимпийские игры 436 спортсменов - 208 мужчин и 228 женщин из 59 регионов страны. Полный состав российской делегации, включая тренеров, массажистов, спарринг-партнеров и других специалистов, составит 805 человек. Наибольшее количество атлетов выставит страна-хозяйка Игр, Великобритания - 556. Сборная США представлена 536-ю спортсменами. Всего же на Олимпиаде выступит более 10 тысяч атлетов из 204 стран мира.

Россия будет представлена на Олимпиаде-2012 во всех видах спорта, кроме футбола и хоккея на траве. В игровых видах спорта также не будут участвовать в Олимпиаде российские команды по водному поло и гандболу у мужчин. Больше всего россиян заявлено на соревнования по легкой атлетике - 104 человека.

ЛЕГКОАТЛЕТЫ - НАША ОПОРА

Сборная России рассчитывает завоевать на летней Олимпиаде в Лондоне 25 золотых медалей. Такое число озвучил в день утверждения состава команды президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. "Исходя из результатов последних чемпионатов мира, мы должны завоевать на Играх-2012 в районе 25 золотых медалей, - заявил он. - Именно на столько готовы наши спортсмены. Но каков будет результат, зависит от очень многих факторов".

Самые значительные медальные надежды связаны с российскими легкоатлетами. На прошлогоднем чемпионате мира по легкой атлетике наши соотечественники завоевали 9 золотых медалей. План сборной на Олимпиаду выглядит скромно - 15 медалей, из них 6 наград высшего достоинства. Однако в реальности наши легкоатлеты способны завоевать 10-12 золотых медалей, а при удачном стечении обстоятельств - даже 13-15.

Среди российских легкоатлетов, которые будут претендовать на победу в Лондоне - двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева, чемпионка мира по прыжкам в высоту Анна Чичерова, лидер мирового сезона в этом же виде у мужчин Иван Ухов, чемпионка мира в метании молота Татьяна Лысенко, олимпийские чемпионы и чемпионы мира в спортивной ходьбе Валерий Борчин и Ольга Каниськина, Юлия Зарипова и Гульнара Галкина-Самитова в беге на 3000 метров с препятствиями, Антонина Кривошапка в беге на 400 метров, Мария Савинова в беге на 800 метров.

Соревнования по легкой атлетике стартуют на Олимпиаде 3 августа.

ПЕРВУЮ МЕДАЛЬ ЖДЕМ ОТ ГАЛКИНОЙ

В фехтовании россияне поставили перед собой планку в шесть медалей - по две каждого достоинства. Главные фавориты - многократные чемпионы мира и Европы саблисты Софья Великая и Алексей Якименко. Но способны попасть на пьедестал и другие спортсмены. Всего на Олимпиаду в Лондон отправляются 15 российских фехтовальщиков. Они начнут борьбу 28 июля.

Традиционно сильны позиции российских олимпийцев в художественной гимнастике и синхронном плавании. Олимпийская чемпионка Пекина Евгения Канаева является сильнейшей "художницей" не только России, но и всего мира, что не вызывает сомнений, пожалуй, ни у кого. Должно произойти что-то экстраординарное, чтобы уехали без золотых медалей из Лондона и российские синхронистки. В обоих видах спорта будет разыграно по два комплекта медалей.

В плавании на Олимпиаде разыгрывается большое количество наград - 34 комплекта, по плану федерации россияне должны выиграть 7 медалей, из них одно золото. Однако в каком именно виде оно будет завоевано - сказать трудно. Анастасии Зуевой на дистанции 100 метров на спине придется конкурировать с почти неудержимой американкой Мисси Франклин. Юлии Ефимовой на дистанции 200 метров брассом будет непросто в борьбе с еще одной представительницей США Ребеккой Сони. Возможно, искомое золото удастся раздобыть в заплывах на открытой воде, но здесь, как известно, из-за проблем со здоровьем не выступит знаменитая Лариса Ильченко, олимпийская чемпионка Пекина-2008.

Богатые традиции у сборной России в стрельбе. Именно от стрелков всегда ждут первой олимпийской медали. На нынешней Олимпиаде, как и на трех предыдущих, внимание всей страны будет приковано к выступлению Любови Галкиной в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Галкина в этом виде является двукратной серебряной медалисткой Олимпиад 2004 и 2008 годов. Также она является чемпионкой Олимпиады-2004 в стрельбе из винтовки с трех позиций. Соревнования по стрельбе начнутся 28 июля.

Среди остальных кандидатов на олимпийское золото в пулевой стрельбе - участник пяти Олимпиад, чемпион Игр-1996 в Атланте Артем Хаджибеков, участник трех Олимпиад Владимир Исаков, Алексей Климов, Леонид Екимов. В стендовой стрельбе за награды поборются олимпийский чемпион Алексей Алипов, Валерий Шомин, Василий Мосин, Виталий Фокеев, Елена Ткач. А планы команды - пять медалей в пулевой стрельбе (два золота) и две в стендовой (одно золото).

МИХАЙЛИН - 32-ЛЕТНИЙ ДЕБЮТАНТ

Борцы внесли весомый вклад в медальную копилку сборной России в Пекине, завоевав шесть золотых наград из 23, выигранных сборной (по три золота взяли "вольники" и "греко-римляне"). Традиционно на них делается ставка и в Лондоне, правда, в усеченном плане/прогнозе, подразумевающем четыре первых места (по два у "вольников" и "греко-римлян").

В первой дисциплине основные надежды связаны с бронзовым призером Пекина, четырехкратным чемпионом мира Бесиком Кудуховым, трехкратным победителем мировых первенств супертяжеловесом Билялом Маховым и двукратным чемпионом мира Денисом Царгушем. Но одним из сюрпризов Игр может стать Абдусалам Гадисов, ворвавшийся в группу лидеров и мощно оттеснив плечом фаворитов.

В греко-римской борьбе, в первую очередь, ожидают золота от именитого супертяжа Хасана Бароева, восемь лет назад триумфально победившего в Афинах, и метеором взошедшего на звездный небосклон Романа Власова. Но не менее амбициозно настроен и Рустам Тотров, и другие его коллеги по команде. А у женщин подлинной сенсацией может стать вчерашняя юниорка Наталья Воробьева, быстро освоившаяся во взрослой борьбе и уже побеждавшая таких звезд как Станка Златева и Киоко Хамагучи.

Четыре медали планируют завоевать представители российского дзюдо. Соревнования Олимпиады по этому виду спорта собирается посетить президент России Владимир Путин. Одну награду в весовой категории свыше 100 кг попробует выиграть культовый российский дзюдоист, многократный чемпион мира и Европы 32-летний Александр Михайлин, для которого Олимпиада в Лондоне станет первой в карьере (ранее он регулярно уступал в национальном отборе Тамерлану Тменову). Поборются за золото чемпион мира Тагир Хайбулаев (до 100 кг), Муса Могушков (до 66 кг), Елена Иващенко (свыше 78 кг). Тренер мужской команды, олимпийский чемпион 1980 года итальянец Эцио Гамба заявляет, что он уверен в каждом из своих спортсменов.

НАДЕЖДА НА ЗНАМЕНОСЦА

Отечественные теннисисты после "хлебных" времен конца 90-х и начала-середины 2000-х годов сейчас в целом деградируют. Однако одна спортсменка выбивается из этой закономерности. Мария Шарапова в нынешнем сезоне победила на Открытом чемпионате Франции и, таким образом, выиграла карьерный Большой Шлем - до этого у нее в коллекции были титулы чемпионки Уимблдона, а также Открытых чемпионатов США и Австралии. Именно Шарапова выбрана знаменосцем сборной России на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Если говорить о медальных надеждах в теннисе, то, с учетом того, что соревнования Игр пройдут на травяных кортах Уимблдона, только Шарапова может считаться реальным претендентом на награды. Теоретически может "выстрелить" Вера Звонарева. Возможно, сумеют "зацепить" медаль в женском парном разряде Елена Веснина и Екатерина Макарова или Мария Кириленко с Надеждой Петровой. У мужчин за медали Олимпиады в теннисе поспорить, скорее всего, никому не удастся.

На прошлой Олимпиаде российские гимнасты завоевали на всех только две бронзы. Обе медали добыл Антон Голоцуцков. В Лондон сборная России по спортивной гимнастике поехала практически в полностью обновленном составе. Гимнастки, завоевавшие командное золото чемпионата мира в 2010 году, являются одними из основных претенденток на повторение успеха на Олимпиаде. Виктория Комова, Алия Мустафина будут бороться за медали в абсолютном первенстве, а также в отдельных видах многоборья. Есть надежды увезти из Великобритании личные награды и у чемпионки мира в вольных упражнениях Ксении Афанасьевой, и у серебряного призера ЧЕ в упражнениях на брусьях Анастасии Гришиной. Мужская команда претендует на командную бронзу, и практически каждый из пятерки может выиграть личную награду в отдельных видах многоборья.

ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ДЕСЯТКИ

Десять представителей сборной России по боксу поспорят за олимпийские награды в состязаниях мужчин и женщин. Мужская часть коллектива выступит в семи из десяти весовых категориях - за исключением весов до 60, 64 и 75 кг, а женщины - во всех трех. Руководство Федерации бокса России рассчитывает, что объединенная (мужская и женская) команда завоюет в Лондоне одну золотую, одну серебряную и две бронзовые награды.

Многое в турнирной судьбе спортсменов будут определять номер посева участника и исход жеребьевки. Наивысший показатель среди мужчин у чемпиона мира-2011 Миши Алояна (2), а следом идут призер двух чемпионатов мира (серебро и бронза) Давид Айрапетян (4), Магомед Омаров (6), чемпионы мира-2009 Егор Мехонцев (7) и Артур Бетербиев (7), серебряный призер мирового первенства-2009 Андрей Замковой (8) и чемпион мира-2007, вице-чемпион мира-2009 Сергей Водопьянов (9).

Сборная России по тяжелой атлетике на этой Олимпиаде представлена сильным составом. Все 10 штангистов (6 мужчин и 4 женщины), судя по показанным перед Играми результатам, реально могут претендовать на медали. В женской команде наибольшие надежды возлагаются на чемпионок мира Светлану Царукаеву (категория до 63 кг) и Надежду Евстюхину (до 75 кг). За очередную медаль Игр будет бороться серебряный призер Пекина-2008 опытнейшая Оксана Сливенко (до 69 кг). Не назовешь "темной лошадкой" и Татьяну Каширину.

Главной звездой мужской сборной по тяжелой атлетике является 27-летний Хаджимурат Аккаев (до 105 кг). После триумфальной победы спортсмена на чемпионате мира специалисты называют его "железным" кандидатом на золото Олимпиады. В этой же категории силен серебряный призер Олимпиады-2008 Дмитрий Клоков. Также претендуют на медали Руслан Албегов (свыше 105 кг), Апти Аухадов (до 85 кг), Александр Иванов и Андрей Деманов (до 94 кг).

БЕЗ ГАНДБОЛИСТОВ, НО С БЛАТТОМ

В игровых видах спорта самые оптимистичные надежды связаны с волейболистами. Сборная России под руководством Владимира Алекно в 2011 году выиграла Мировую лигу и Кубок мира, обозначив себя как одного из главных претендентов на победу в Олимпийских играх. Правда, смущает только 8-е место, которое россияне заняли в Мировой лиге нынешнего сезона, а также количество травм. Не в лучших своих кондициях находятся капитан Тарас Хтей, основной связующий Александр Бутько, Александр Волков, Сергей Тетюхин. Тем не менее, Алекно отметил, что в плане подготовки к Олимпиаде турнир был полезен, и главное в этом году - выйти на пик формы в нужный момент, то есть в Лондоне.

Волейболистки сборной России в 2010 году выиграли чемпионат мира, однако в последние два года из-за различных проблем выступали не слишком удачно. Тем не менее, команда Сергея Овчинникова - претендент на попадание в олимпийскую тройку лучших.

Женская сборная России по водному поло выигрывала бронзовые медали на трех последних чемпионатах мира. На Олимпийских играх россиянки также становились третьими в 2000 году в Сиднее. Может команда Александра Кабанова выиграть медали и на Олимпиаде в Лондоне. По крайней мере, тренер и спортсменки подчеркивают, что в настоящий момент способны обыграть любого соперника.

Одной из самых престижных олимпийских медалей является золото в мужском баскетболе. К сожалению, за него сборная России вряд ли сможет побороться. А вот попасть на пьедестал при удачном стечении обстоятельств Дэвид Блатт и его команда, отобравшиеся на Олимпиаду среди всех российских "игровиков" последними, способны. Также поспорит за награды и женская баскетбольная сборная, бронзовый призер двух последних Олимпиад. Фавориты же обоих турниров - американские команды.

Единственное олимпийское золото в игровых видах спорта за всю историю современной России принесла мужская сборная страны по гандболу в 2000 году в Сиднее. Однако на нынешней Олимпиаде гандболистов не будет - кризис в этом виде спорта привел к тому, что мужская сборная не сумела отобраться на Игры. А вот женская команда гандболисток способна побороться за медали.

ЗВЕЗДЫ ЗАЖИГАЮТСЯ В ЛОНДОНЕ

Болельщиков в спорте всегда привлекают яркие личности, и таковых на Олимпийских играх 2012 года будет выступать предостаточно. Целая россыпь звезд в американской мужской баскетбольной команде, среди которых Кобе Брайант, Леброн Джеймс, Кевин Дюрант, Кармело Энтони. Сверхпопулярный ямаец Усэйн Болт побежит за очередными золотыми медалями в легкоатлетическом спринте - хотя ему, скорее всего, не удастся их заполучить так же играючи, как в 2008 году в Пекине. Любимица всего мира россиянка Елена Исинбаева надеется выиграть свое третье олимпийское золото в прыжках с шестом - хотя неудача на последнем этапе Бриллиантовой лиги в Монако стала тревожным звоночком. Реальные шансы на третью олимпийскую победу и у Андрея Моисеева в современном пятиборье - хотя его товарищ по команде, чемпион мира Александр Лесун наверняка строит свои собственные амбициозные планы.

Великий швейцарский теннисист Роджер Федерер постарается завоевать свое второе олимпийское золото - первое он выиграл четыре года назад в Пекине в парном разряде со Станисласом Вавринкой. Серб Новак Джокович сделает все, чтобы взять у швейцарца реванш за поражение на недавнем Уимблдонском турнире. А Серена Уильямс, только что завоевавшая свой пятый титул чемпионки Уимблдона, без сомнения, приедет в Лондон теперь уже за олимпийской победой.

Но Олимпиады славятся еще и тем, что открывают новых звезд. Никто сейчас не возьмется предсказать, кто уедет из Лондона новым Бобом Бимоном или новым Майклом Фелпсом. Может быть, это будут талантливый 19-летний российский прыгун в длину Сергей Моргунов или 17-летняя американская пловчиха Мисси Франклин? Ждать осталось недолго - церемония открытия 30-х летних Олимпийских игр, которую планирует посетить премьер-министр России Дмитрий Медведев, состоится 27 июля, а соревнования будут проходить с 28 июля до 12 августа.