Международная федерация лыжного спорта отказала Косово в членстве
1 июня 2012 года

Международная федерация лыжного спорта (FIS) заблокировала инициативу Косово о вхождении в состав организации, сообщил в пятницу Лыжный союз Сербии.

Несколько месяцев назад косовские албанцы, в 2008 году провозгласившие независимость от Сербии, направили в федерацию запрос о членстве и начали активно лоббировать вопрос о возможности своим спортсменам выступать в соревнованиях под эгидой FIS. Соответствующий пункт был включен в повестку 48-го конгресса FIS в Южной Корее, который завершился 1 июня.

Представителям Сербии удалось повлиять на президента федерации Джанфранко Каспера и снять с повестки заседания запрос Косово. Главным аргументом стал тот факт, что самопровозглашенное государство не признано ООН, а это является главным условием для членства в FIS.

Суверенитет Косово признали 90 стран-членов ООН. Приштине удалось добиться членства в международных федерациях парусного спорта, дзюдо, стрельбы из лука, тяжелой атлетики и ограниченного членства в некоторых других международных спортивных организациях.

В конце мая исполком Международной федерации футбола (ФИФА) разрешил своим членам играть товарищеские матчи со сборной Косово, но после протестов Сербии и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) было объявлено, что по данному вопросу еще предстоят длительные консультации.